Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Торты-«картинки» с любым изображением стали изготавливать в Вилейском хлебозаводе

… И торты как произведение искусства. Такую характеристику новым тортам, которые выпускают кондитеры филиала «Вилейский хлебозавод» ОАО «Борисовхлебпром», довелось услышать на районном празднике «Дожинки-2020», который прошёл в Лыцевичах.

Впрочем, внимание на эти торты-«картины» (именно так хочется их назвать) обратили, наверное, все, потому что совсем непривычно они выглядят – вместо розочек-цветочков, обычно украшающих торты, теперь можно увидеть почти что настоящие произведения искусства. Сюжеты их до боли родные – узнаваемые вилейские пейзажи… Как рождаются эти вкусные «картины»? Об этом нам рассказала ведущий инженер-технолог хлебозавода Жанна КОЗАК.

– Для начала немножко о нашем предприятии, – сделала вступление Жанна Иосифовна. – Среднесписочная численность работающих на нём составляет 194 человека, из них 185 – промышленно-производственный персонал. Ежедневно нашим предприятием выпускается 20 тонн хлебобулочной продукции (50 наименований), 180-190 килограммов кондитерских изделий 84-х наименований. Раз уж мы повели разговор о тортах, то их выпускаем 22 наименования, сдобных булочных изделий – 15 наименований, пирожных – 13. Нужно отметить, что продукция нашего предприятия пользуется у потребителей спросом, они давно и по достоинству ее оценили. Впрочем, об этом свидетельствует и вот эта статистика: рентабельность реализуемой продукции составляет 10,1 процента, а рентабельность продаж – 8,3 процента. Чистая прибыль от реализации была за восемь месяцев этого года 412 тысяч рублей, что составляет 129,6 процента по сравнению с соответствующим периодом 2019 года.

– Что ж, это важное и интересное вступление, которое многое объясняет. А теперь, Жанна Иосифовна, – о тортиках-«картинах»…

– В этом году наше предприятие приобрело принтер для нанесения рисунка пищевыми чернилами на кондитерские изделия, что позволило нам расширить ассортимент выпускаемой продукции. Считаем, что нужно идти в ногу со временем, внедрять все то прогрессивное, что даст возможность выпускать новую продукцию, соответствующую вкусам современного потребителя.

– И что из новой продукции вилейчанам пришлось по вкусу?

– Мы стали выпускать торт «Детский каприз» весом 0,7 килограмма с самыми разными «картинками» на нём: машинками, Микки Маусом, принцессой… Сама была свидетелем, как в нашем фирменном магазине по улице Интернациональной, 24 «Б» внучка просила у бабушки купить тортик именно с принцессой-красавицей… Также мы изготавливаем заказной торт «Злата» новый развесом в килограмм и полтора килограмма. Его мы поставляем в свободную продажу к праздникам. В качестве сувенира изготавливаем торт «Авангард». Его, к слову, на «Дожинки» в Лыцевичи мы делали с изображением вилейского костёла… Пользуется спросом и торт заказной «Вилейский фигурный» новый. В нашем фирменном магазине есть стенд, где покупатели могут ознакомиться с изготавливаемыми нами заказными тортиками.

– А можно ли, Жанна Иосифовна, обратиться к вам со своей картинкой, которую ваши мастера «перенесут» на заказной торт?

– Да, такая возможность есть, мы принимаем заявки в нашем фирменном магазине. Покупатель может обратиться сюда со своей флешкой, на которой будет желаемая картинка, или переслать её на электронный адрес vilhz.lab@gmail.com, а далее уже – наша работа. Единственное условие: заявки на заказные торты принимаем за 4-6 дней, потому что работа с рисунками пищевыми чернилами требует большего времени.

– Думаю, рассказанное Вами с особым интересом прочитают вилейчанки (а ведь они, наверное, главные ценители выпускаемых предприятием вкусностей) и многое возьмут себе на заметку… А у кого-то ваши торты-»картины», возможно, уже будут на столах сегодня, в праздничный день.

– Хочется думать, что так и будет. Пользуясь случаем, филиал «Вилейский хлебозавод» поздравляет всех мам, всех женщин Вилейщины с красивым праздником. Счастья, здоровья, успехов, благополучия желаем мы всем вам! А чтобы ваша жизнь была слаще, мы с удовольствием её подсластим нашей вкусной продукцией!

– Спасибо всему коллективу хлебозавода и Вам, Жанна Иосифовна, и за вкусную продукцию, и за интересную беседу. Всех женщин вашего предприятия от души поздравляем с праздником мам!

Ирина БУДЬКО/Фото Сергея ГОНЧАРА и предоставлено Вилейским хлебозаводом

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 140 queries