Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Почему макулатуру принимают теперь по 0,07 рубля за килограмм?

На днях почта принесла нам коллективное письмо пенсионеров, проживающих на улице 1 Мая. В коротеньком обращении задаётся несколько вопросов. Во-первых, людей интересует, возобновит ли свою работу и когда приемный пункт по улице 1 Мая (колхозный рынок). Для пенсионеров этого района, написано в письме, это была самая удобная точка сдачи той же макулатуры, можно было просто доставить ее туда на тачанке и получить законную стоимость.

«За 0,07 рубля тащиться к оранжерее, где размещен приёмный пункт ЖКХ, проблематично и далеко». И тут же обратившиеся задали следующий вопрос: почему макулатуру принимают теперь по 0,07 рубля за килограмм?

Вопрос, касающийся стоимости макулатуры, интересует и директора средней городской школы № 3 Николая ГИРО.

– В сентябре мы сдали ГУП «Вилейское ЖКХ» полторы тонны макулатуры, – рассказал Николай Николаевич. – Рассчитались с нами по 0,06 рубля за килограмм. Несколько раньше мы тоже сдавали макулатуру, и за нее нам платили чуть ли не в два раза больше. Почему такая разная цена? Нам интересно это знать, ведь деньги, полученные за собранную макулатуру, поступают на спецсчёт учреждения, и это для нас важно.

В поисках ответа на вопросы о ценах мы обратились в ГУП «Вилейское ЖКХ» к главному экономисту Елене ЧИРИКОВОЙ. От неё узнали, что цены на макулатуру устанавливаются на основании договоренностей между поставщиками и переработчиками.

– Если перерабатывающие организации, которым мы реализуем макулатуру, снижают закупочную цену, тогда, соответственно, снижаем её и мы, – объяснила Елена Фёдоровна. – Вот и получается, что в один месяц за килограмм макулатуры платим, допустим, 0,10 копейки, за второй – 0,07 или 0,06…

К слову, ещё в начале текущего года в соцсетях появлялась информация, что в Беларуси упали закупочные цены на макулатуру. Это подтверждала и директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья ГРИНЦЕВИЧ. Основные потребители макулатуры в Беларуси, сообщала она, – предприятия концерна «Беллесбумпром», поэтому цены на вторсырьё во многом зависят от закупочных цен на этих предприятиях.

– Действительно, – констатировала тогда Наталья Гринцевич, – есть тенденция по снижению закупочных цен на макулатуру. Связано это в первую очередь со снижением цен на их продукцию.

Таковы реалии. Но, как отметила, Наталья Гринцевич, государством предусмотрены определенные меры по стимулированию этого направления, и, будем надеяться, в перспективе низкая цена не отобьёт желание у людей сдавать вторсырьё.

Что касается дальнейшей судьбы приемного пункта по улице 1 Мая, вопрос о котором задали обратившиеся в редакцию пенсионеры, то вот что об этом рассказала главный специалист отдела экономики райисполкома Наталья ДРАГУН:

– Приёмный пункт, о котором идёт речь, действительно пока не работает. Но это временно, поэтому у людей, проживающих в том районе, возможность сдавать макулатуру в этом пункте будет. К слову, в настоящее время вторичные материальные ресурсы принимаются в комплексном приемном пункте Молодечненского райпо, который размещен в том районе.
И ещё один вопрос задали пенсионеры в своём письме: когда у нас появится новый телефонный справочник? Об этом газета уже писала не раз.

Как пояснил руководитель районного узла электросвязи Владимир Дурович на встречах с жителями Вилейщины, пока что о новом телефонном справочнике говорить рано, потому что в ближайшей перспективе планируется реконструкция, и многие телефонные номера будут меняться.

Ирина БУДЬКО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 71 queries