Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Каталог «Традиционное ткачество Вилейщины» выйдет в районе

Традиционное ткачество Вилейщины. Каталог под таким название готовится к изданию в нашем районе.

Предполагается, что в нем будут собраны лучшие образцы народного ткачества, сохранившиеся в сундуках наших бабушек и прабабушек. Каждый вилейчанин сможет поучаствовать в создании каталога, прислав на почту общественного объединения «ЗОВиК» фото тканого покрывала, рушника или одежды. Об этом нам рассказал Евгений Ивашкевич, руководитель проектов ОО по содействию устойчивому развитию Вилейского региона «ЗОВиК».

Издание каталога стало возможным в рамках международного проекта «Сеть трансграничного ремесленного наследия»,  который реализуется при финансовой помощи Европейского Союза в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша — Беларусь — Украина 2014-2020 гг. Организаторами проекта выступили Вилейский райисполком и администрация гмины Корытин, которые подали совместную заявку на получение финансирования проекта, способствующего развитию культурного туризма в своих регионах.

Реализация была намечена еще на минувший год, но пандемия COVID-19 внесла коррективы. Так, запланированный «Палатняны фэст» отменили из-за сложной эпидситуации, а другие мероприятия были смещены по времени. И реально проект начал воплощаться только в самом конце минувшего года.

Вилейская сторона уже получила около 26 тысяч евро на его выполнение.

В частности,  в ближайшее время будут приобретены ткацкие станки для обустройства ткацкой мастерской на базе Виейского Дома ремесел. Предполагается, что будет запущена серия мастер-классов для желающих научиться традиционному ткачеству.  А у гостей Вилейщины  появится возможность попробовать поработать на станке, что повысит туристическую привлекательность района.  Также в Доме ремесел организуют  постоянную экспозицию изделий народного ткачества.

– Польские партнеры проекта готовы в режиме онлайн проконсультировать  вилейчан по вопросам устройства и организации работы ткацкой мастерской, В Корытине же ткачество является брендом, выделяющем регион в сфере традиционной  культуры, – рассказал Евгений Ивашкевич. – А сами поляки в рамках проекта направили усилия на создание условий для желающих заниматься керамикой.

Проект международной технической помощи «Сеть трансграничного ремесленного наследия» реализовывается Вилейским районным исполнительным комитетом и финансируется в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020

Ирина ТРУБАЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 70 queries