И совсем не важно, что трое из ребят – родные, а четверо – приемные. Все они их, утверждают многодетные родители, ведь чужих детей не бывает.
Вырастить детей – дело непростое. Вдвойне тяжелей и ответственней стать приемными родителями для чужих ребятишек, взять их, обиженных судьбой, порой обозленных и ершистых, в свою семью, отогреть, показать, какими должны быть отношения родителей с детьми. Любовь, забота, ласка, взаимопомощь – это те качества, которых многие мальчишки и девчонки, кому не повезло с биологическими родителями, не знали. Именно приемным маме и папе предстоит показать, что в настоящей семье эти качества главные, а проще сказать – дать этим детишкам теплый дом, заботу, ласку и любовь.

Екатерина и Олег Апанасевичи приемными родителями стали три года назад. На то время в их семье подрастали два сына, а доченька родилась чуть более года назад. Почему возникло желание взять на воспитание обездоленных детишек?
– Для меня приемная семья не является чем-то новым, незнакомым, – поделилась Екатерина Александровна. – Моя мама в свое время тоже воспитывала чужих деток, заменяя им тех, кто должен был это делать. Но не делал. Я убеждена, что каждому ребенку нужны дом, семья. Разве не так?
Нельзя не согласиться с этими словами. В большом доме Апанасевичей места для комфортного проживания достаточно всем. Вот и теперь в нем, кроме троих своих детей, живут и четыре приемных брата. Они, как рассказала Екатерина Александровна, в семье сравнительно недавно, но уже привыкли к новому укладу, прижились. А вот поначалу с мальчишками было непросто… Оно и понятно, ведь пережить в детские годы им выпало столько, что и взрослому было бы нелегко. Но постепенно, день за днем, мальчишки привыкают к нормальной жизни в семье, становятся спокойнее, душевнее.

– Старший парнишка очень трудолюбивый, – характеризует воспитанников многодетная мама, – в этом году поступил в колледж, будет учиться на автомеханика. Еще два мальчика – школьники, пойдут в пятый и первый класс. А самый младшенький, которому три с половиной годика, будет посещать детский сад. Малыш практически с первого дня стал называть меня мамой. И это понятно, ведь каждому ребенку нужен самый близкий человек. Старшие же пока называют тетей Катей, и я воспринимаю это нормально. У них была своя жизнь до появления в нашей семье, они помнят о тех, кто был в их жизни. Возможно, когда-нибудь мальчишкам захочется назвать меня мамой, и это мне будет приятно услышать. Но на все нужно время.
В многодетной семье, где живут взрослые, подростки и малыши, ежедневных забот у хозяйки предостаточно. Убрать, постирать, приготовить и еще масса разных дел. К слову, о готовке. Каждый день Екатерина Александровна продумывает по два меню – для взрослых и для малышей. Готовит разнообразные блюда, учитывая вкусы и пожелания всех. А вот блинчики и творожная запеканка, поделилась женщина, – беспроигрышный вариант, их любят все без исключения.

Теперь вся семья живет в ожидании нового учебного года, к которому школьники давно готовы – заботливые родители приобрели все необходимое еще в начале лета. Новые одежда и обувь, рюкзаки и канцелярские принадлежности уже ждут своего времени. В первый сентябрьский день все дети Апанасевичей – аккуратно одетые и ухоженные – отправятся в школу, чтобы спокойно учиться и знать, что после уроков их ждут дом, где им комфортно, вкусная еда и заботливые родители.

Ирина БУДЬКО/ Фото из семейного архива АПАНАСЕВИЧЕЙ







