Испытать, чтобы с пользой применять. Такая важная задача стоит перед коллективом Вилейской сортоиспытательной станции. Испытание новых сортов, разработка рекомендаций по их использованию – это основные направления деятельности предприятия.
– Ежегодно на наших землях закладываем около 300 сортоопытов, чтобы проверить культуры на продуктивность, – рассказала начальник отдела испытания сортов сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность Елена Костень. – Свои сорта на испытание нам предоставляют не только белорусские, но и зарубежные учёные.
Испытание на хозяйственную полезность проводится для того, чтобы всесторонне изучить сорта в нашей почвенно-климатической зоне, а также определить хозяйственные и другие свойства сортов культур с целью дальнейшей рекомендации их использования в сельхозпроизводстве.
Работаем с яровыми и озимыми зерновыми, кукурузой, картофелем. Чтобы получить максимальную отдачу, вносим под культуры необходимые удобрения, микроэлементы, используем средства защиты, чётко соблюдаем технологии. Только так можно показать потенциал растений в наших условиях.
На днях в сортоиспытательной станции начали сев делянок овса восьми сортов. Затем, поделилась Елена Костень, начнут сеять пивоваренный и кормовой ячмень (каждого из них по семь сортов). Практически все сорта новые, но есть и контрольные (так называют лучшие из уже районированных).
Весна – ответственная пора для аграриев, а для тех, кто испытывает сорта сельскохозяйственных культур, думается, – вдвойне. Ведь быть испытателем всегда ответственно и непросто. Для коллектива же Вилейской сортоиспытательной станции это работа, которую делают профессионально, старательно и серьезно.
Ирина БУДЬКО








