Для Беларуси в целом и Вилейского района в частности мелиорация – долговременный тренд и часть стратегии успешного землепользования. Благодаря мелиорации вводятся в сельхозоборот земли, повышается их плодородие, эффективнее становится земледелие.
Их объекты – каналы и системы
ПМК-88, расположенное в Вилейке, находится в подчинении ГО «Минскмелиоводхоз» и входит в восьмёрку лучших предприятий области. Темп роста производства работ и оказания услуг к уровню прошлого года – 135%, рост заработной платы к уровню прошлого года – 125%. Высокие показатели – результат работы сплочённого коллектива предприятия, которым руководит Андрей Купрейчик.

В его подчинении 78 человек, причём средний возраст коллектива не превышает 45 лет. Все вместе они делают важную и нужную работу. Не всем она заметна, ведь не все достаточно знают о работе мелиораторов, которых не просто так называют докторами земли.
Благодаря труду мелиораторов вовлекаются в сельскохозяйственный оборот неэксплуатируемые земли, осуществляется поддержание и восстановление существующих мелиоративных систем, инфраструктуры, их обслуживание. Мелиораторы занимаются культуртехникой – комплексом мелиоративных мероприятий, которые направлены на подготовку поверхности земель для сельскохозяйственного использования. На Вилейщине существует развитая сеть каналов протяженностью 2,5 тысячи километров, а 36 тысяч гектаров осушенных земель – это одна треть всех сельхозугодий Вилейщины.
Адреса благоустройства
Основные объекты, где работает ПМК-88, находятся на территории Вилейского и Молодечненского районов, также вилейские мелиораторы выполняют свои функции в Борисовском и Мядельском районах.
Помощь ПМК-88, оказываемая агропромышленному сектору Вилейщины, заключается в сносе неиспользуемых ферм по решению облисполкома в РСУП «Первый Белорусский», ОАО «Стешицы», ОАО «Чурлёны», строительстве сенажных траншей и вывозе органики, предоставлении техники.
Значительный вклад в прошлом году работники ПМК-88 сделали в благоустройство мемориального комплекса «Место сожжённой деревни Любча»: на объекте «Луковец-Антоново» на площади 63 гектара осуществили раскорчёвку, уложили дренаж, очистили каналы, благоустроили пруд и отдали земли под севооборот землепользователю – ОАО «Новая Вилия».

Объекты этого года – 200 гектаров культуртехнических работ в «Нарочанских зорях» и «Агрофирме Илья», которые уже сданы, в процессе – 200 гектаров в ОАО «Чурлёны». Также мелиораторы снимают проблему подтопления жилого фонда: во время благоустройства в деревне Ободовцы возле мехдвора «Агрофирмы Илья» проводилась раскорчёвка площади и очистка канала. В преддверии купального сезона совместно с ЖКХ выполнены работы по благоустройству пруда в Осиповичах, сейчас ведутся работы в агрогородке Любань, где в рамках гражданской инициативы и подготовки к районным «Дожинкам» тоже обустраивается водоём. В прошлом году во время подготовки к региональному фестивалю «Уха-фест» вилейские мелиораторы приводили в порядок прибрежную полосу Вилии – корчевали кустарник и очищали берег. Сейчас проводят благоустройство речки Уша в Молодечненском районе – там будет городской пляж.

Круглый год у мелиораторов есть работа – даже зимой. В обильные снегопады работники организации вместе с другими службами активно включились в расчистку снега – и эта помощь оказалась кстати. Начиная с весны, предприятие занимается окоской закреплённых территорий – у ПМК-88 это микрорайоны Волковщина и Ивонцевичи.
Техникой управляют люди
С 2019 года проведено значительное техническое переоснащение парка организации, количество экскаваторов выросло с 2 до 11, из них 4 мощных UMG Е225 производства Тверского экскаваторного завода, приобретена и другая тяжёлая техника. Но, как известно, без специалистов даже самая мощная и современная техника – просто металл.
«Ответственно выполняют свою работу главный инженер Сергей Окунькович, мастера Мечислав Коголь и Иосиф Смоленский, экскаваторщики Владимир Бурак, Дмитрий Петрусевич, Геннадий Филистович, Виталий Спиридович, трактористы Игорь Чайковский, Евгений Львов, Владимир Бельский, Виталий Завацкий, Михаил Козловский, Анатолий Яхимович, – перечисляет имена работников Андрей Купрейчик. – Они и весь остальной наш коллектив – команда профессионалов, которой под силу выполнение самых непростых задач. В преддверии Дня мелиоратора поздравляю коллег и наших ветеранов с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, уюта в домах и финансового благополучия, удачи во всех начинаниях!».
Татьяна ШЕРШНЁВА
ОАО «ПМК-88»
222410, Минская обл.,
г. Вилейка,
пер. Гидростроителей, 10.
Тел. +375 (1771) 2-13-26
УНП 600010728







