Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вилейские спасатели рассказали, сколько пожаров произошло в районе

За истекший период 2021 года на территории Вилейского района произошло 33 пожара, в которых погибло 5 человек.

ПРИЧИНЫ СЛУЧИВШИХСЯ ПОЖАРОВ РАЗЛИЧНЫ, рассказывает инженер инспекции по надзору и профилактике Вилейского РОЧС Александр КАЗАКЕВИЧ:

– Проявление сил природы, поджог, нарушение правил монтажа и эксплуатации печного отопления и электросетей, шалость детей с огнем и другие. Несмотря на обилие причин, из-за которых происходят возгорания в жилых домах, причина неосторожное обращение с огнем существенно выделяется. Более половины пожаров происходит из-за халатности граждан при использовании открытого огня, в частности, при курении.

Несмотря на очевидную опасность курения в постели, люди продолжают испытывать судьбу и играют в опасную игру, ставка в которой – жизнь. Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом. Однако курильщики считают, что ситуация находится у них под контролем и что с ними беды не случится. Как правило, именно самонадеянность, усиленная дозой алкоголя, и становится причиной пожара с гибелью людей.

Кардинально изменить ситуацию и уменьшить количество жертв пожаров по причине курения в постели можно будет лишь тогда, когда абсолютно каждый курильщик осознает личную ответственность за свою жизнь и жизни близких.

Вилейский РОЧС

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 70 queries