Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вопросы по водоснабжению задавали вилейчане во время прямой линии с Александром Катовичем

Темой «прямой телефонной линии», которую проводил заместитель председателя Вилейского райисполкома Александр Катович, были вопросы водоснабжения.

Вопросы по водоснабжению

За чей счёт водопровод?

Жителей Порсы интересовала возможность строительства сетей водоснабжения в населённом пункте за средства бюджета. Им ответили, что порядок строительства водопровода регламентируется Указом Президента Республики Беларусь №488 «О строительстве сетей водоснабжения, водоотведения (канализации)». Согласно документу, строительство новых сетей водоснабжения и водоотведения (канализации) в существующих районах индивидуальной застройки может осуществляться как организациями водопроводно-канализационного или жилищно-коммунального хозяйства, так и собственниками одноквартирных, блокированных домов. Также собственники объектов недвижимости осуществляют присоединение к распределительным сетям водоснабжения и (или) водоотведения за счёт собственных средств и на основании технических условий на присоединение к системам водоснабжения и (или) водоотведения, выданных в соответствии с законодательством об административных процедурах. В случае строительства сетей эксплуатирующими организациями предусмотрено возмещение затрат этим организациям собственниками объектов недвижимости путём перечисления платы за присоединение к этим сетям единовременно либо поэтапно в течение одного года при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10% от платы за присоединение.

«Я не я и труба не моя?»

В другом телефонном звонке была описана следующая ситуация. Причиной того, что владельцы дома остались без воды, стал порыв. Хозяева обратились в водоканал с просьбой выполнить ремонт. Специалисты выехали на место, был заключен договор о том, что оплату за оказанную услугу хозяева домовладения гарантируют. Ремонт произвели, вода в доме снова потекла из крана. Вопрос возник с оплатой: так как порыв обнаружился за забором жилого дома, его хозяева решили, что выполненные работы должны быть отнесены на счёт водоканала и платить им не нужно. Александр Катович прояснил ситуацию: до врезки в центральную канализацию труба принадлежит собственнику, даже если находится за границами его участка. А значит, платить за ремонт придётся.

Горячая и… ржавая

С жалобой на такую воду позвонили с улицы Независимости. Определить, почему из крана с горячей водой потёк такой «коктейль», выехала аварийная бригада ЖКХ. После обследования выяснилось, что теплообменник, находящийся в подвале дома, засорён – работы по его прочистке будут выполнены в ближайшее время, пообещали специалисты.

Снова авария

С жалобой на частые аварии и просьбой заменить часть сетей водопровода раздался звонок из Луковца. В октябре эти работы водоканал выполнит – таким был ответ Александра Катовича.

Татьяна ШЕРШНЁВА/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 134 queries