Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вилейчанка изготавливает интерьерные куклы как способ выражения творческого потенциала

Вилейчанка Ольга Клишевич изготавливает интерьерные куклы как способ выражения творческого потенциала

А вы помните, какие игрушки у вас были в детстве? Конечно, такого разнообразия, как сейчас, раньше не приходилось наблюдать. Да и время было не то. Наверняка, у каждой девочки была хотя бы одна любимая кукла, которую она расчесывала, купала, кормила и даже шила ей наряды. В то время никто и не задумывался, что на изготовлении своих кукол можно зарабатывать.

Ольга Клишевич увлекается рукоделием с детства. Мама двоих детей третий год продолжает заниматься творчеством. Редакции газеты она рассказала о том, как пришла к занятию любимым делом – созданием интерьерных кукол в стиле Тильда.

Ее увлечение началось более трех лет назад с изготовления дома подарочных коробочек, предназначенных для родных, друзей и знакомых. Имея хорошую фантазию, она придумывала свои варианты изготовления упаковки, которые были уникальными и единственными в своем роде. Ее творчество продолжилось с изготовления подсвечников, новогодних ёлок на заказ. Интерес к рукоделию у нее проснулся с того момента, когда увидела в одном из интернет-магазинов куклу в стиле Тильда. Мысль о ее изготовлении не давала покоя ни днем, ни ночью. Эту идею поддержал ее супруг, который помог ей раскрыться и увидеть в себе творческий потенциал. После того, как его не стало в этом мире, Ольга всерьез начала заниматься изготовлением кукол. И вот сейчас любовь к детям и ее швейное хобби объединились в одно большое красивое творческое дело.

– У меня появилось жгучее желание как-то выразить свой творческий потенциал, выплеснуть свои эмоции через творчество. Так начали рождаться мои куколки. Одна за одной. Умение пользоваться швейной машинкой пришлось очень кстати. До этого я работала в сфере продаж. Кукольному мастерству я обучалась дома сама методом проб и ошибок. Для меня данный вид кукол было освоить несложно! Вместе с доченькой Юлей изготавливаем новые образы. Дети учат нас новому взгляду на многие вещи. Впрочем, при желании может справиться любой взрослый, и даже ребенок, – рассказала Ольга Александровна.

При создании своих первых кукол, предназначенных для ее дочери, детей родных и близких, девушка и не думала, что будет зарабатывать на этом. Оформив ремесленническую деятельность, плавно перешла к их продажам. Кроме этого, изготавливает игрушки в качестве подарков, благотворительности. И, конечно, принимает индивидуальные заказы. Мир кукол затянул мастерицу и сейчас она изучает, пробует разные техники их изготовления.

Для создания тела куклы в стиле Тильда Ольга использует различные виды трикотажа. Для одежды – разнообразные материалы, от хлопка до кожи и меха, которые приобретает в разных интернет-магазинах, магазинах нашего и близлежащих городов. Весь процесс создания игрушки лежит на ней: создание выкройки, пошив деталей, набивка, изготовление некоторой обуви и аксессуаров. Мастерица никогда не рисует эскизы на бумаге. Выслушав предпочтение заказчика, мгновенно представляет образ будущей модели, который дорабатывает уже в процессе изготовления.

– Свою первую куклу я решила сшить, увидев ее в интернете. У меня образы рождаются сами по себе, просто приходят в голову, и я их воплощаю. Иногда достаточно увидеть в магазине какой-нибудь красивый материал или аксессуар. Или же, листая книги выкройки, просматривая работы других мастеров, вдохновляюсь их творчеством, – рассказала Ольга Александровна.

В ее уютной мастерской находится несколько миловидных кукол, готовых к продаже. В планах – изготовление парочки кукол для молодой семьи, коллекции кукол для весенней выставки, которая пройдет в ближайшем будущем в нашем городе.

Чаще всего кукол в стиле Тильда у Ольги заказывают на подарки детям или взрослым, у которых, как говорится, все есть, и хочется удивить подарком. Ее куколки уже разлетелись по многим городам нашей области, некоторые отправились в Москву в качестве подарка.

Мысли о конкуренции мастерицу не посещают. Для нее важен настрой, важно дарить людям приятные ощущения. Этот подход она применяет к каждой сфере своей жизни. Ольга любит творчество во всех его проявлениях, а особенно работать руками. Для нее это отдых души и тела.

Играя в куклы, мастерица зарабатывает по-разному, так как их стоимость зависит от размера и образа, в среднем от 40 рублей. На данный момент продвигает своих кукол только бесплатным способом. Ее коллекцию кукол можно найти на страничках в социальных сетях «Одноклассники», «Инстаграм», «Фейсбук», планирует развить их, так как считает очень перспективной площадкой для продаж. Имея четкую бизнес-идею, Ольга находится в активном поиске инвестора. Заинтересована в дальнейшем плодотворном сотрудничестве, выгодном для обеих сторон.

Виктория АПЕТЁНОК/Фото Виктории АПЕТЁНОК и предоставлено Ольгой Клишевич

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 86 queries