Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Вилейском районе за кражу электроэнергии нарушители заплатили более 71 тыс. рублей

Рационально расходовать, видеть реальную картину потребления и контролировать – таков алгоритм действия любого современного предприятия, использующего энергоносители. Да и в любой семье нужно придерживаться этих правил, понимать, что электроэнергия, горячая вода, газ не могут быть бесплатными. Большинство из нас это осознает, являясь честными и порядочными потребителями, но есть и такие, пускай их и немного, кто не прочь не заплатить за пользование энергоносителями, а то и продемонстрировать своё «мастерство» в их хищении.

Сегодня мы поговорим об электроэнергии, а собеседником журналиста будет инженер-инспектор Вилейского отделения филиала «Энергосбыт» Сергей БИСЛЮК.

– В целях повышения эффективности производственного процесса, увеличения достоверности определения полезного отпуска электрической энергии и автоматизации расчётов с бытовыми абонентами за отпущенную электроэнергию, – рассказал Сергей Иванович, – а также в целях повышения эффективности работы в части контроля потребления электрической энергии абонентами и своевременному выявлению ее хищения 28 сентября 2015 года ГПО «Белэнерго» была утверждена Программа модернизации средств учета электроэнергии до 2023 года. Мы работаем в автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), которая обеспечивает дистанционный сбор данных со специально оборудованных приборов учета, передачу сведений. То есть благодаря этой современной программе мы можем дистанционно снимать сведения, видеть какие-то нарушения и т. д. В настоящее время количество приборов учета, работающих в этой системе, составляет по Вилейскому МРО «Энергосбыт» 12840 штук.

– Мы уже упомнили, Сергей Иванович, что благодаря работе в программе АСКУЭ стало эффективнее бороться, допустим, с хищениями. Часто ли приходится составлять акты на подобных нарушителей?

– Приходится. Если брать цифры по Вилейскому РЭС, то здесь нашими сотрудниками на этот период текущего года составлено 111 актов на нарушителей. На соответствующий период прошлого года актов было 155. В денежном выражении поступления за причинённый ущерб энергоснабжающей организации выглядят так: 71113,3 тыс. руб­лей в текущем году, 124111,41 – в прошлом.

– Что ж, суммы немаленькие и, наверное, некоторым не помешало бы ответить себе на вопрос: а стоит ли совершать противоправное? Не проще ли, как говорится, заплатить за ту же электроэнергию и спать спокойно… А теперь у меня к Вам, Сергей Иванович, будет несколько вопросов, которые интересуют вилейчан. Первый такой: при плановой замене приборов учета электроэнергии всем жильцам установили новые счётчики, а в одной из квартир по техническим причинам он заменен позже и на уже бывший в использовании и имеющий показания, отличные от нуля. Правильно ли это?

– При замене расчётных счётчиков взамен снятому потребителю устанавливается счётчик из обменного фонда независимо от года выпуска. Такой фонд формируется из приборов, снятых у потребителей и прошедших ремонт и регулировку в цехе РПУЭ филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго». Кроме того, все приборы учёта электроэнергии проходят поверку в организациях, осуществляющих государственную метрологическую поверку средств измерения, свидетельством чего является клеймо госповерителя с указанием квартала и года поверки. Филиал «Энергосбыт» пополняет обменный фонд также и новыми электросчётчиками, установка которых производится по мере поступления их на склад.

– И ещё вопрос. Возможно ли представление льготы об оплате потребленной электрической энергии по месту временной регистрации человеку по месту пребывания?

– Льготы об оплате услуг электроснабжения предоставляются в соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. №39-3 гражданам, зарегистрированным по месту жительства (или месту пребывания по выбору плательщика или иного гражданина в части предоставления льгот). Обращаю внимание, что льгота может быть предоставлена только по одному адресу.

– Нашу читательницу интересует и такая ситуация. Ей заменили прибор учета. Как теперь оплачивать за потребленную электроэнергию в системе «Расчет» (ЕРИП)?

– Информация о снятом и вновь установленном приборах учета вносится в электронную базу данных энергоснабжающей организации. Оплаченные показания для начала расчёта по установленному прибору учета отображаются в базе данных энергоснабжающей организации с учетом наличия недоплаты или переплаты по предыдущему прибору.

Изменения по лицевому счёту абонента передаются в пункты приема платежей от населения (АИС «Расчет») один раз в месяц, не позднее 15 числа месяца, следующего за расчётным периодом, в котором была произведена замена. При необходимости оплатить до обновления сведений о замене прибора учета нужно ознакомиться с информацией, указанной в извещении, оставленном персоналом энергоснабжающей организации. В извещении указаны показания снятого счётчика и начальные показания вновь установленного. Нужно рассчитать неоплаченный расход электроэнергии по снятому счётчику (от показаний прибора учёта, указанных в извещении, нужно отнять последние оплаченные), расход по вновь установленному прибору (от фактических текущих показаний отнять начальные показания на момент установки) и просуммировать рассчитанный расход по двум приборам учета.

– Думаю, оплатить не составит труда. Спасибо Вам, Сергей Иванович, за беседу, за подробные ответы на вопросы наших читателей.

Беседовала Ирина БУДЬКО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 61 queries