Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В семье Наталии и Руслана Клименок родились близнецы, и семья стала многодетной

В семье Наталии и Руслана Клименок полтора года назад родились близнецы, и семья стала многодетной. Справляться со всеми хлопотами семье помогает няня от ГУ «Вилейский ТЦСОН».

Рождение человека – это всегда чудо. Малыш приходит в мир, где его ждут и уже любят счастливые родители, братишки-сестренки и бабушки с дедушками. С появлением маленького человечка их жизнь наполняется новым смыслом, ведь с этого времени на генеалогическом древе их семьи появляется уже одна веточка…

Все эти чувства-переживания очень знакомы вилейчанам Наталии и Руслану Клименок, в семье которых подрастает трое ребятишек: десятилетний Даниил и полуторагодовалые Настенька и Катенька. Многодетная семья пока что живёт в общежитии и своими силами строит двухэтажный дом в микрорайоне «Северном».

– После рождения сына мы, конечно же, через определенное время задумались о доченьке, – рассказывает Наталия. – Никогда не забуду, как мы были приятно удивлены результатом УЗИ: будет доченька, и не одна. Впрочем, где-то в глубине души мы были к подобному готовы, потому что и в моей родне, и в родне мужа близнецы были. Вот и нам судьба их подарила… Мы с Русланом решили поначалу не рассказывать родным эту новость, пусть, думали, будет сюрпризом. Только где-то за неделю до родов сообщили…

В нужное время появились на свет их малышки-близняшки. Родители ждали очень похожих, как это обычно бывает, детишек и даже подготовили специальные браслетики, чтобы на первых порах не путаться. А девочки родились не очень-то и похожими. «Одна – голубоглазая, вторая – кареглазая, – делится мама, – да и форма лиц у них разная… Теперь, когда девочки подрастают, уже хорошо видно, что одна больше похожа на мою родню, вторая – на родню мужа».

Растить ребенка – дело непростое. Вдвойне больше хлопот с близнецами, ведь обе требуют к себе внимания и, как правило, чуть ли не одновременно. Только успевай, мамочка, бегать от их кроваток на кухню, в ванную, собирать и выводить двоих на улицу, готовить, кормить… Часто молодые мамы, ухаживающие за одним ребенком, сетуют на бессонные ночи, но по-настоящему бессонными они бывают, наверное, у тех, кто растит близнецов. Теперь на этом Наталия внимания не акцентирует, и ее понимаешь: все те временные неудобства – это такая мелочь в сравнении с той всеобщей семейной радостью, которую всем им приносят Настенька и Катенька!

– Всюду вместе и, главное, заботясь друг о дружке, – рассказывает о малышках Наталия. – Берет, допустим, что-то для себя одна и обязательно тянется другой ручкой за тем же – для сестрички. Очень дружны между собой, не дерутся. А уж как любят старшего братика! Проснулись утром – и к Даниилу. Он тоже их очень любит, оберегает, играется с ними, заботится… Самый настоящий старший брат.

Когда вся семья в сборе, с малышками управляться легче. Но так бывает вечерами и в выходные. А вот в будние дни мужская часть семьи занята важными делами: муж – работой в лесхозе, сын – учебой в «Логосе», и маме близняшек тяжеловато обходиться без посторонней помощи. Можно только представить, как непросто одной собрать двоих малышей на прогулку, как вытащить двухместную коляску на улицу…

– Да, это очень сложно, – соглашается Наталия. – Не знаю, как бы я справлялась, если бы не моя помощница – няня от территориального центра социального обслуживания, которая мне помогает практически с рождения дочек. Если честно, мы с мужем и не знали, что центр предоставляет такую услугу родителям близнецов. Самое интересное, что нам из центра позвонили сами, все объяснили, рассказали о льготах для многодетных и о том, что могут помогать ухаживать за малышами. С того времени к нам приходит няня Регина Иосифовна и четыре часа в день помогает мне во всем: одеть, раздеть, помыть посуду малышек, выйти с детьми на прогулку и в другом. Она стала близким для нас человеком, а девочки ее всегда ждут и рады ее приходу. Что тут скажешь, очень нужна нам, родителям близнецов, такая помощь, и мы от всего сердца благодарны за такую заботу.

Ирина БУДЬКО/Фото из семейного альбома Клименок

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 71 queries