Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Как алкоголь влияет на женский организм?

Алкоголь по-разному влияет на женщин и мужчин – это обусловлено особенностями физиологии. Женщине нужна намного меньшая доза крепких напитков для опьянения и намного больше времени для восстановления организма. Как алкоголь влияет на женский организм, рассказала «ШП» инструктор-валеолог Евгения Гаранина.

Лицо. Постоянное употребление алкоголя замедляет выработку коллагена. А коллаген, как известно, отвечает за эластичность кожи. Поэтому кожа быстро стареет и теряет естественный цвет, усиливается пигментация, появляются синяки под глазами.

Фигура. Алкоголь намного калорийнее многих жирных продуктов. По содержанию калорий несколько стаканов вина равны ведру пельменей. Так что чрезмерное употребление чревато лишним весом.

Внутреннее состояние. Для того, чтобы быстрее переварить и расщепить этанол, организм задействует много энергии, которую черпает из жировых тканей. Такой процесс приводит к состоянию вялости и сонливости. Также, у дам с проблемами с алкоголем нарушается сон, их часто преследуют кошмары.

Душевный покой. В первую очередь алкоголь действует на центральную нервную систему. В связи с чем, женщина становится более подвержена потерям памяти, депрессии и нервозности.

Семья. Спирт здорово влияет на репродуктивную систему, поэтому каждая, даже самая маленькая доза алкоголя уменьшает шансы забеременеть в дальнейшем. А частое употребление алкоголя матерью может привести к большим проблемам со здоровьем ребенка.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 69 queries