Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Депутат Нацсобрания РБ Ирина Супранович о своей деятельности

Ирина Супранович: «Принципом моей работы является открытость
и доступность для избирателей»

Уважаемые избиратели!
Я, Супранович Ирина Александровна, депутат Па­­латы представителей Национального собрания Республики Беларусь по Вилейскому избирательному округу №74, во исполнение статьи 26 Закона Республики Беларусь «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь» представляю отчет о проделанной работе с декабря 2019 года по сентябрь 2020 года.
Принципом моей работы является открытость и доступность для избирателей. Я регулярно встречаюсь с избирателями в трудовых коллективах, провожу личные приемы, освещаю свою работу в средствах массовой информации, на официальном сайте депутата Супранович И.А.
Обращения граждан – это ориентир для моей работы. Проблемные вопросы, с которыми обращаются жители округа, отражают реальные потребности населения в улучшении качества жизни в Вилейском и Мядельском районах. В соответствии с утвержденным планом работы, одна рабочая неделя месяца посвящается работе в округе, два раза в месяц прямые линии ведут мои помощники. В апреле – июле в связи обострением эпидемиологической ситуации и распространением вирусной инфекции COVID-19 графики работы были скорректированы.
За отчетный период я провела 12 информационных встреч в трудовых коллективах Вилейского и Мядельского районов, организовала 13 приемов граждан и 11 «прямых телефонных линий», рассмотрела 62 обращения граждан, некоторые обращения были рассмотрены с выездом на место. За этими цифрами – людские проблемы и обиды, непростые жизненные ситуации (болезни близких, сложности трудо­устройства, решения суда, вопросы аренды и приватизации жилья), нерешенность бытовых проблем, просьбы разъяснить положения законов, предложения по улучшению жизни в районах и по совершенствованию законодательства.
По всем вопросам обратившимся гражданам давались разъяснения, ответы. 14 вопросов по обращениям решены положительно, по 40 вопросам даны разъяснения, 8 – взяты на контроль, так как требуют дополнительного финансирования и планирования в районном бюджете.
В разрезе существующих проблем вопросы от граждан поступали в следующем соотношении: благоустройство населенных пунктов и кладбищ – 29; ремонта дорог – 8; земельные отношения – 5; водоснабжение – 2; работа пассажирского транспорта – 2; торговля – 4, социальные льготы – 4; трудоустройство – 3; другие – 5.
Свою работу по решению проблем избирателей организовываю совместно с Вилейским и Мядельским районными исполнительными комитетами, взаимодействую с различными структурами управления разных уровней в соответствии с их компетенцией.
Например, после обращения опекуна положительно решен вопрос по улучшению жилищных условий для сироты; отремонтированы крыши многоквартирных домов в городе Вилейке и в сельской местности; спилены аварийные деревья в населенном пункте Ижского сельисполкома; отремонтирована холодильная установка в магазине райпо; решилась проблема, с которой столкнулись работники Любанского кондитерского цеха; индивидуальному предпринимателю было оказано содействие в решении вопроса аренды здания и другие вопросы.
По результатам работы в округе выявляю вопросы, которые наиболее актуальные. К примеру, от избирателей Мядельского района, который является санаторно-курортным регионом, поступили предложения по увеличению загрузки санаторно-курортных организаций, которая снизилась из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Предложили проработать вопрос по введению безвизового порядка посещения Беларуси иностранными гражданами через все пункты пропуска при наличии оплаченной санаторно-курортной путевки в санаторно-курортные организации Республики Беларусь. Также возник и прорабатывается вопрос об изменении порядка подключения новых потребителей к объекту существующей газораспределительной системы и расчета стоимости услуг. Актуальным для граждан является вопрос увеличения разрешенной мощности сетей электроснабжения в связи с желанием граждан установить и использовать для отопления в собственных домовладениях электрокотлы. Данный вопрос остается на контроле. Чтобы информировать граждан о его решении, сотрудничаю с РУП «Минскэнерго». В долгосрочной перспективе находятся вопросы, связанные с ремонтом дорожных покрытий, например, от д. Ермоличи до аг. Вязынь Вилейского района. Анализ обращений показывает, что ремонт дорог, улиц, дворовых территорий у населения является приоритетным.
В центре внимания находится вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой. До настоящего времени в Мядельском районе в эксплуатацию не введены запланированные к вводу станции обезжелезивания воды в г.п. Кривичи и д. Боровое. На данный момент выполнены строительно-монтажные работы, произведена пуско-наладка и происходит этап сбора заключений. Ввод станций будет произведен после получения положительных заключений и подписания акта ввода.
В ходе встреч с трудовыми коллективами и гражданами поступали предложения по внесению изменений в пенсионное законодательство, а именно: введение льгот работникам, потерявшим трудоспособность при производственной травме; зачисление трудового стажа (страхового) лицу, которое осуществляет уход за инвалидом 1 группы. Эти предложения будут озвучены на рабочих заседаниях и сессии Парламента.
Проводила активную работу с коллегами – депутатами Палаты представителей в течение первого полугодия 2020 года. Вхожу в состав Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам. Во время второй сессии принято законопроектов: в первом чтении – 21; во втором чтении – 12, в двух чтениях – 2; ратификаций – 37. Принято к сведению 2 Декрета. Постоянной комиссией по труду и социальным вопросам были подготовлены для рассмотрения Палатой представителей Национального собрания 6 законопроектов. В настоящее время осуществляется работа над подготовкой для рассмотрения на четвертой сессии проектов законов: «О правах инвалидов и их социальной интеграции», «Об изменении законов по вопросам пенсионного обеспечения и государственного социального страхования», «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», ведется работа над подготовкой изменений в Закон о занятости населения.
Большое внимание уделяю участию в общественно-значимых и праздничных мероприятиях, проводимых в округе, волонтерской и благотворительной деятельности, работе с молодежью и пожилыми людьми, общественными организациями. К примеру, в рамках акций «Письмо Деду Морозу», «Наши дети», «Соберем портфель к школе» поздравляла и вручала подарки детям, многодетным семьям. Хорошие впечатления оставили встречи с работающей молодежью в РСУП «Первый Белорусский», ОАО «Чурлены», в ходе которых участникам студенческих отрядов вручила благодарности и подарки.
Готова к дальнейшему сотрудничеству. Резуль­татив­ность любых вопросов можно достичь совместными усилиями работы исполнительной и законодательной ветвей власти, а также самих граждан.
Искренне благодарю всех жителей своего округа за оказанное доверие, поддержку, предложения, наказы и советы!

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 56 queries