Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Специалисты ЖКХ разъяснили правила обустройства клумб во дворах жилых домов

Белорусские интернет-пользователи в эти дни активно обсуждают информацию о том, что жители могут получить штраф за обустройство клумбы под окнами многоквартирных домов. В ГО «Минское городское жилищное хозяйство» разъяснили ситуацию и дали рекомендации по благоустройству дворовых территорий, пишет sb.by.

В объединении отметили:

— Цветочное оформление дворов — это хорошо, обустроенные палисадники действительно создают дополнительный уют во дворе. Коммунальные службы поддерживают желание жителей сделать придомовую территорию ухоженной и комфортной. Но для того чтобы инициатива не обернулась неприятностями, лучше действовать по правилам. Главная причина необходимости согласования схемы посадки растений с ЖКХ — безопасность. Под газоном нередко проходят инженерные сети. Если будет необходимость выполнить ремонт или устранить последствия аварии, коммунальным службам придется вскрывать землю — и клумба, увы, пострадает. Специалисты ЖКХ готовы подсказать, где сажать можно, а где не стоит.

Откуда тогда взялась информация о штрафах? Не всё так страшно, утверждают в МГЖХ:

— Территории под окнами многоквартирных жилых домов предназначены в первую очередь для строительства и эксплуатации жилищного фонда. Тем не менее коммунальные службы не против инициатив жителей. В каждом конкретном случае можно найти компромисс. Подчеркиваем: просто так за клумбу никто не накажет.

Специалисты дали рекомендации по благоустройству: если граждане решили обустроить клумбу, им нужно обратиться в организацию ЖКХ по месту жительства и взять с собой примерную схему посадки. Специалисты осмотрят участок, проверят наличие коммуникаций и согласуют такие работы.

В МГЖХ также уточнили, что уход за растениями жильцы должны осуществлять самостоятельно. Кроме того, не допускается размещать на клумбах шины, пластиковые бутылки, а также высаживать инвазивные растения и овощные культуры.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 188 queries