Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

В Беларуси запрет на вылов налима будет установлен с 25 декабря

С 25 декабря в нашей стране вступает в силу ежегодный нерестовый запрет на ловлю налима на всех водоемах фонда рыболовных угодий, который продлится до 28 февраля 2026 года, сообщили в Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира.

Налим нерестится небольшими стайками, состоящими из самок и нескольких самцов. Икрометание происходит при температуре воды около 1-3 гр. При низких температурах нерест происходит более активно, а при оттепелях может растягиваться на несколько недель. Плодовитость налима очень высокая, особи крупных размеров могут производить миллионы икринок. Однако выживаемость икринок и личинок низкая, так как они становятся пищей для других рыб.

Во избежание привлечения к административной либо уголовной ответственности, всем рыболовам, поймавшим налима в период запрета следует незамедлительно выпустить его обратно в водоем в целости и сохранности.

Также, Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что в соответствии с правилами любительского рыболовства и правилами ведения рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях Беларуси запрещен лов всех видов рыб на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 190 queries