Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вилейскому району исполнилось 75 лет

О перенесении центра Куренецкого района в город Вилейку и переименовании Куренецкого района в Вилейский район Молодечненской области Указ от 5 июля 1946 года.

Удовлетворить ходатайство исполкома Молодечненского областного Совета депутатов трудящихся и перенести центр Куренецкого района из городского посёлка Куренец в город Вилейку, переименовав Куренецкий район в Вилейский район Молодечненской области.

Такой указ Президиум Верховного Совета Белорусской ССР принял 75 лет тому назад, определив дальнейшее экономическое развитие Вилейского района. Но административно-территориальное устройство района на этом не закончилось. Многие населённые пункты Вилейщины находились ещё в составе существующих на то время Ильянского и Кривичского районов Молодечненской области.

24 июля 1957 года Указом Президиума Верховного Совета БССР был упразднён Ильянский район – его территория вошла в состав Вилейского района.

20 января 1960 года произошло упразднение Молодечненской области. Её территория была распределена между тремя соседними областями – Витебской, Гродненской и Минской. Пересмотр областных границ проходил параллельно с процессом укрупнения районов Белоруссии. Как и в предыдущие года, районы укрупнялись или путём простого слияния, или же путём разделения их территорий.

25 декабря 1962 года также был упразднён и Кривичский район Минской области. Населённые пункты этого района переданы Мядельскому и Вилейскому районам. На этом закончилась коренная административно-территориальная перестройка Вилейского района и границы района не менялись до наших дней. Но, внутри района перестройка территорий и названия сельских Советов менялись вплоть до 2013 года.

Так, 4 апреля 1973 года деревни Волколатского, а 17 марта 1977 года Мильчанского сельских Советов вошли в состав Долгиновского сельсовета. Переименованы: 16 августа 1973 года Кузьмичский сельский Совет – в Журихский (центр сельсовета перенесён в д. Журихи); 11 сентября 1975 года Баровский сельский Совет в Нарочанский (центр сельсовета перенесён в д. Нарочь); 28 июля 1980 года Коловичский сельский Совет в Любанский (центр сельсовета перенесён в д. Любань).

13 апреля 1981 года Журихский сельсовет присоединён к Любанскому, 16 декабря 1982 года Русскосельский – к Нарочанскому.

На начало 2000-х годов территория Вилейского района включала 13 сельских Советов: Вязынский, Долгиновский, Жарский, Ижский, Ильянский, Костеневичский, Куренецкий, Любанский, Нарочанский, Ольковичский, Осиповичский, Рабунский, Хотенчицкий.

Последние изменения в территориально-административном плане Вилейский район претерпел в 2013 году.

В соответствии с решением Минского областного Совета депутатов об изменении административно-территориального устройства Минской области от 28 мая 2013 года количество сельсоветов уменьшены и составляют на сегодня – 11: Вязынский, Долгиновский, Ижский, Ильянский, Кривосельский, Куренецкий, Любанский, Людвиновский, Нарочанский, Осиповичский, Хотенчицкий. Данным решением были упразднены Ольковичский и Стешицкий сельсоветы. Костеневичский сельсовет переименован в Людвиновский с административным центром в д. Костеневичи. Рабунский сельсовет переименован в Кривосельский с административным центром в агрогородке Кривое Село.

Вилейка, улица Водопьянова

Улица Водопьянова

Вилейский район расположен в северо-западной части Минской области и входит в число крупнейших её районов. На севере граничит с Мядельским районом Минской области, на северо-востоке – с Докшицким районом Витебской области, на востоке – с Логойским, на юге – с Минским и Молодечненским районами Минской области, на западе – со Сморгонским районом Гродненской области. Площадь района 2,4 тысяч квадратных километров. 41% территории занимают леса, преимущественно хвойные.

Поверхность Вилейского края преимущественно плоская, расположена в пределах Нарочанско-Вилейской низины. По территории района проходит часть Вилейско-Минской водной системы и протекает река Вилия с крупнейшими притоками Нарочь, Сервачь, Илия, Узлянка. Вилия – самый большой правый приток реки Нёман. Имеет длину 510 км, 276 из них бежит по земле Беларуси, 234 км – по территории Литвы (здесь её называют Нерис). Более 6 км проходит по Вилии государственная граница двух государств. Сегодня река – это источник, который даёт жизненную силу Вилейско-Минской водной системе, строительство которой началось в 1968 году и закончилось в 1976 году. 8 сентября 1973 года Вилия была перекрыта и образовалось рукотворное море – Вилейское водохранилище.

В пределах Вилейского района находится часть Национального парка Нарочанский. Более 300 памятников истории и культуры расположены на территории Вилейского района, 25 из них включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Мы гордимся своими земляками, которые своими талантами, делами, своей профессиональной и общественной деятельностью прославляли и прославляют нашу Вилейщину.

Ольга КОЛОСОВА, научный сотрудник Вилейского краеведческого музея/Фото из фондов Вилейского краеведческого музея

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 67 queries