Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вилейские стоматологи в своей практике используют новейшие методы лечения

Стоматолог – одна из самых востребованных и нужных профессий. Врачи борются за здоровье наших зубов, дарят красивую улыбку, избавляют от зубной боли. В их профессиональный праздник – День стоматолога – корреспондент «ШП» узнал у заведующего стоматологической поликлиникой Юрия Харевича о работе специалистов зубного профиля.

Главная ценность любого медицинского учреждения – это коллектив. Весь врачебный персонал стоматологической поликлиники центральной районной больницы высокопрофессиональный, качест­венно выполняет свои обязанности и с огромным желанием оказывает помощь людям. В сплоченном коллективе, возглавляемом заведующим Юрием Харевичем, у каждого врача свой собственный стиль работы и круг постоянных пациентов, стремящихся взять талон непременно к своему доктору. Большинство из них работают по много лет. Приходящее им на смену поколение молодых врачей берет все лучшее, что есть у старших коллег. Главное, они знают, что есть нерушимые ценности, – добросовестное отношение к труду, знаниям, ответственность за порученное дело.

Лечение зубов перестало быть неприятной и болезненной процедурой, большинство своих манипуляций стоматологи проводят с использованием современных методов обезболивания. Пациентам, испытывающим непреодолимый страх перед стоматологическим вмешательством, теперь бояться боли не стоит.

– Все врачи работают в тесном взаимодействии, при возникновении сложного случая проводим консультации и разбираем его, приходим на помощь друг другу, – рассказывает Юрий Эдуардович. – Главное, каждый понимает, что от наших компетентных действий зависит здоровье пациентов, поэтому мы всегда стараемся работать на совесть.

В своей практике мы используем новейшие методы лечения: светоотверждающие пломбы, современные анестетики и другие. Мы не стараемся сразу удалить больной зуб. Если необходимо, проводим различные мероприятия по сохранению зуба, после которых он может прослужить еще длительное время.

Стоматологическая поликлиника оказывает помощь жителям города и района. За последние годы в ней произошло много существенных изменений.

Три года назад был открыт детский кабинет, произведен ремонт литейной лаборатории с полной заменой дорогостоящего оборудования, приобретены новые стоматологические установки. Регулярно закупается новое оборудование.

В агрогородке Людвиново открылась врачебная амбулатория, оснащенная новой стоматологической установкой. В этом году планируют начать работу по переносу рентген-кабинета из общей поликлиники в стоматологическую, который будет размещен на 1 этаже (разработка проектной документации на ремонт помещения).

Самыми посещаемыми врачами остаются стоматологи-терапевты, которых в поликлинике насчитывается 11, ведь с них начинается здоровая улыбка взрослых и детей. Терапевтический прием ведется не только в стоматологической поликлинике, но и в участковых больницах в Илье и Долгиново, во врачебных амбулаториях в Людвиново, Любани, Нарочи, Куренце и Матьковцах.

Исправить различные дефекты прикуса дети и подростки могут у врача-ортодонта. В стоматологической поликлинике устанавливают брекет-системы, изготавливают механические съемные аппараты, аппараты сочетанного действия, аппараты функции и местосберегающие распорки. «Большинство зубочелюстных аномалий исправляем с помощью ортодонтической пластинки, но многих патологий можно избежать, если выполнять рекомендации врача с раннего возраста. Особое внимание родителей нужно обратить на устранение вредных привычек и нормализацию нарушенных функций у детей. Для этого возможно назначение миогимнастики», – рассказала врач-ортодонт Екатерина Зимницкая.

Лечить юных пациентов не всегда просто, но в поликлинике стараются, чтобы после посещения у детей оставались только позитивные эмоции, прием врачи проводят в игровой форме. Принцип их работы – индивидуальный подход к каждому больному. Огромную роль в успехе лечения имеет психологическая подготовка детей родителями. По мнению специалистов, одной из самых распространенных причин проблем с зубами в будущем является страх, поэтому очень важно найти своего врача, которому человек сможет довериться.

Протезирование зубов актуально для людей постарше. Этим в поликлинике занимаются врачи-стоматологи-ортопеды. Также в стоматологии оказывают плановую и экстренную хирургическую помощь. Стоит упомянуть и тех, с кем пациенты не встречаются на приеме. В поликлинике есть зуботехническая лаборатория, где специалисты изготавливают различные ортопедические и ортодонтические конструкции. Здесь работает коллектив опытных зубных техников под руководством заведующего зуботехнической лаборатории Игоря Волкова.

От себя добавлю, что в этой профессии необходимы терпение, выдержка, уравновешенность. Врачу нужны физическая и психическая выносливость, собранность. Конечно же, на этом не заканчивается список их профессиональных и человеческих качеств, которыми должен обладать специалист, занимающийся стоматологическим лечением.

Быть стоматологом непросто. Наши врачи, выбравшие такую ответственную профессию, остаются верны ей всю жизнь. Мы, пациенты, предпочитаем лечиться у таких врачей. А доверие человека, который хочет, чтобы именно ты сделал его здоровым, – многого стоит.

Виктория АПЕТЁНОК/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 111 queries