Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Вилейском районе 27 лагерей дневного пребывания примут более 900 детей

Все школьники уже давно в предвкушении каникул, а родители – в заботах о том, как сделать лето своих детей не только полноценной порой отдыха, но и оздоровления. О том, как «забронировать» место в районном лагере «Сказка», мы уже рассказывали в районной газете ещё в феврале. И, как оказалось, не зря – инспектор управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома Ольга Потанейко рассказала нам, что родителей, желающих сделать отдых своих детей полезным и весёлым, было немало и вакантных мест уже нет.

– Районный оздоровительный лагерь «Сказка» в д. Глинное – с круглосуточным пребыванием, – говорит Ольга Ивановна. – Здесь запланирована организация работы четырёх 18-дневных смен с общей загрузкой 360 человек, будут работать квалифицированные педагоги, ребят ждёт много мероприятий, интересных дел и открытий. Заезд – с 5 июня. Готовность «Сказки», как и других оздоровительных лагерей Минщины, будет обеспечена до 25 мая.

27 лагерей дневного пребывания, рассказала специалист, распахнут свои двери для более чем 900 детей: 20 – на базе учреждений образования, по одному – в Вилейском районном центре дополнительного образования детей и молодёжи, районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, СДЮШОР Вилейского райисполкома. Также запланирована работа четырёх дневных лагерей труда и отдыха – трудоустроены в Вилейский опытный лесхоз будут учащиеся Куренецкой средней школы, Вилейской гимназии №2, средних школ №1 и №5, которые будут ухаживать за лесными культурами. Возможность подработки будет и у учащихся гимназии №1 «Логос» и Чурлёнского УПК д/с-СШ, которые будут трудоустроены в оздоровительный лагерь «Сказка». Их задачей будет участие в анимационных программах, сервировка обеденных столов и уборка посуды.
Также в районе будут функционировать профильные ла­геря: 8 спортивно-оздоровительных, 3 оборонно-спортивных, 2 военно-патрио­тических и 3 лагеря туристско-краеведческого, лингвистического и культурно-досугового профиля.

Отдельный акцент в летней кампании-2022 – на оздоровлении социально уязвимых категорий детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, детей, находящихся в социально опасном положении, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, а также детей-инвалидов.

Татьяна ШЕРШНЁВА/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 132 queries