Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В онлайн-конкурсе чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына» вилейчане отмечены дипломами (ВИДЕО)

В рамках проекта  “На хвалі часу, у плыні жыцця” Национальная библиотека Беларуси  с информационными партнерами – журналами  “Маладосць” і “Бярозка” – проводила конкурс  “О, Беларусь, мая шыпшына”, который был приурочен к 120-летию Владимира Дубовки.

Читатели разного возраста со всей Беларуси прислали около 880 видеороликов. Особенно много участников из Минской и Могилевской областей, а также из-за рубежа, в частности, из Италии. Таким образом, конкурс получил не только национальный, но и международный резонанс.

Выявить лучших среди такого количества талантливых и артистичных участников для жюри оказалось непростой задачей.

Среди лучших оказались и вилейчане. В номинации «За чистоту литературного языка» дипломом отмечена вилейчанка Елена Балуш, которая читала стихотворение “Залатая, асенняя раніца”, учитель белорусского языка и литературы Вилейской гимназии №1 «Логос»; в чтении стихотворения “О, Беларусь, мая шыпшына” –  Анна Родевич, учащаяся Нарочской средней школы Вилейского района.

«Поскольку для участия в конкурсе было подано неожиданно большое количество творческих работ высокого уровня, организаторы решили не ставить точку в этом проекте. Благодаря активности и общественному резонансу к конкурсу привлекли внимание новые спонсоры и партнеры. Чтобы поддержать всеобщий интерес не только к творчеству Владимира Дубовки, но и ко всей белорусской литературе, конкурс будет продолжен», отметили организаторы.

Участники, занявшие призовые места, будут награждены на финальном мероприятии конкурса, которое назначено на весну, по мере улучшения эпидемиологической ситуации.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 66 queries