Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Любанской школе искусств скоро исполнится 45 лет

Детская музыкальная шко­ла в агр. Любань была открыта по инициативе директора совхоза «Любань» Евгения Федоровича Мира­новича, а до открытия функционировала в качестве музыкальной студии.

Своих первых учеников она гостеприимно приняла в далеком 1976 году. С того времени изменилось многое: начиная от материально-технической базы учебного учреждения и заканчивая методологическими подходами. Неизменным остается одно – высокие стандарты образовательного процесса.

В Любанской школе искусств трудятся одиннадцать педагогов, три из них – выпускники этой школы разных лет. 107 учащихся обучаются в классах виолончели, гитары, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, аккордеона и баяна, хореографии, хора, фортепиано и теории сольфеджио. На базе Куренецкой и Ижской общеобразовательных школ открыты удаленные классы по хореографии, фортепиано, вокалу и изобразительному искусству.

Девятый год школой искусств руководит Евгений Васильевич Русак. Дипломированный художник преподает декоративно-прикладное искусство – резьбу по дереву, а в свободное от работы время занимается изготовлением под заказ деревянных изделий – от лестницы до различных мелочей.

Его выпускники стали лауреатами и победителями региональных конкурсов. Заведующий считает, что для развития способностей ребенка очень важно своевременно их заметить и определить. На вопрос, что же представляет собой школа искусств сегодня, отвечает: «Это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. На протяжении многих лет он остается стабильным в своем составе, а в последние годы пополняется молодыми специалистами. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни! Это добрые традиции и великолепные праздники. И, конечно же, это наши ученики, мотивированные на высокие учебные результаты. Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы. Наши дети отзыв­чивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. У них самые разные интересы: поют, танцуют, искусно мастерят поделки, рисуют. Это родители наших учеников, позитивно настроенные и активно помогающие учителям».

Со дня основания сельского филиала ГУО «Вилейская детская школа искусств» в агр. Любань работает Галина Николаевна Зайцева, преподаватель фортепиано.

Восемнадцатилетняя выпускница Молодечненского музыкального училища оказалась в числе многих специалистов, направленных по распределению в агр. Любань. Сегодня она вспоминает коллег, стоявших у истоков школы: Зоя Леонтьевна Погудо, преподаватель баяна и аккордеона; Инна Геннадьевна Баскина, преподаватель сольфеджио; Александр Александрович Двойных, преподаватель баяна. Первым директором был назначен Валерий Алексеевич Сможевский, после него – Владимир Михайлович Ходыко, Вдадимир Михай­лович Гончарик. К слову, многолетняя история школы искусств в агр. Любань богата и разнообразна не только событиями и достижениями, но и количеством руководителей. Стоит отметить, что деятельность школы стала эффективной с назначением на эту должность Евгения Васильевича Русака.

В далекие 70-е баян и аккордеон в деревнях были более популярным инструментами, чем фортепиано, которое привлекло своей уникальностью, вспоминает Галина Николаевна.

По ее мнению, если желающий освоит игру на фортепиано, то ему не составит труда овладеть навыками игры на любом другом музыкальном инструменте. В юности принимала активное участие в школе при Молодечненском музыкальном училище, участвовала в республиканском конкурсе, в котором заняла третье место, и многих других. Профессию выбрала не случайно, решила стать продолжателем династии педагогов. За 44 года из стен школы вышло немалое количество ее выпускников. Многие из них нашли свою дорогу в жизнь, стали квалифицированными специалистами – врачами, учителями, военными. Первые выпускники для Галины Николаевны стали друзьями, в памяти каждый из них хранит теплые воспоминания о школе и ежегодно планирует летнюю встречу со своим первым учителем.

– Школа искусств для меня – это вся моя жизнь. Когда я впервые приехала из Молодечно в Любань, у меня не было знакомых. Ученики стали для меня опорой, интересом, всем, – вспоминает Галина Николаевна. – Придерживаюсь в своей работе принципа уважения к личности. Ведь не из каждого может получиться музыкант, но заложить в детях правильное мировосприятие считаю своей обязанностью.

Девять выпускников Сергея Ивановича Горячева, преподавателя изобразительного искусства с 16-летним стажем, занимаются живописью профессионально:

«В районе это единственная школа, в которой обучают художественному искусству по академической программе. Условия в классах созданы идеальные, в этом заслуга заведующего Евгения Васильевича, моего выпускника. Немало сил и времени он отдал оформлению и обустройству многих классов, особенно хореографии, мебелью, сделанной своими руками».

Многие ученики Сергея Ивановича удостоены дипломов разных степеней, участвуют в региональных и районных конкурсах, выставках, пленэрах. В Вилейском Дворце культуры, в своей школе и не только преподаватель организует выставки работ своих учеников. Ближайший пленэр «150 лет фердинанду Рущицу», перенесенный из-за пандемии, планирует провести в Любанском Доме культуры.

В пяти классах Сергея Ивановича обучаются 24 ученика. Пять лет они изучают основы академического рисунка, живописи и композиции, истории изобразительного искусства, осваивают масляную живопись, составляют натюрморты, акварелью и гуашью пишут картины родного края. В этом году два его выпускника определились с будущей профессией, станковую живопись продолжат изучать в Минском художественном колледже им. А.К. Гле­бова и гимназии-колледже искусств г. Молодечно.

Любань – самый благоустроенный агрогородок в районе, такого мнения придерживается преподаватель и депутат Любанского сельского Совета Сергей Горячев. Он сторонник идеи повышения численности населения в районе: чтобы молодежь не выезжала в город, чтобы местное хозяйство, предприятие сохранялось и развивалось. Приводит личный пример: его дочь Маргарита была ученицей детской школы искусств в агр. Любань, а теперь преподает в ней хореографию.

На заседаниях Вилейского райисполкома не единожды на повестку дня он поднимал вопрос привлечения молодых специалистов в сельскую местность с развитой инфраструктурой, также повышения их уровня жизни.

– Наши ученики успешно сдают экзамены и поступают в средние и высшие учебные заведения. Школа уверенно смотрит в будущее и способна решать все задачи, которые ставятся перед ней. По-другому нельзя: ведь пока живет школа – живет деревня, пока живет деревня – живет страна, – рассказал Сергей Иванович.

В настоящее время школа достойно продолжает эстафету предшественников. В ней трудятся одиннадцать педагогов, из них три – выпускники школы: Маргарита Сергеевна Горячева, хореограф; Андрей Николаевич Каптюг, преподаватель гитары; Евгений Васильевич Русак, преподаватель декоративно-прикладного искусства.

Заведующий сельским филиалом Вилейской детской школой искусств в агр. Любань Евгений Васильевич Русак в преддверии нового юбилейного года желает педагогам профессиональных успехов, неиссякаемой энергии, добрых и отзывчивых учеников, благодарных родителей. Ветеранам – крепкого здоровья, долгих лет жизни.

Виктория АПЕТЁНОК/ Фото предоставлено сельским филиалом ГУО «Вилейская детская школа искусств» в агр. Любань 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 70 queries