Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Беларуси планируют собрать 6,1 млн т картофеля и 1,76 млн т овощей

В Беларуси в этом году планируют собрать 6,1 млн т картофеля и 1,76 млн т овощей, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович, передает корреспондент БЕЛТА.

«В текущем году в хозяйствах всех категорий ожидается производство картофеля на уровне 6,1 млн т, овощей — 1,76 млн т, плодов и ягод — 601 тыс. т. В том числе в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах планируют получить 1,1 млн т картофеля (на уровне прошлого года), 625,5 тыс. т овощей открытого и защищенного грунта (на 2% больше), 170 тыс. т плодов и ягод (на 8% больше), из них 160 тыс. т яблок», — сказала Татьяна Карбанович.

Из ожидаемых 1,1 млн т картофеля 185 тыс. т пойдут на семена, около 200 тыс. т отправят на промпереработку, 181 тыс. т — на нужды торговли и общественного питания (в том числе для закладки в стабилизационные фонды), остальное — для прочей реализации, включая экспорт. Из ожидаемого урожая овощей 180 тыс. т планируют направить на нужды общепита и торговли, а также для закладки в стабфонды, 43 тыс. т будет переработано, более 400 тыс. т — для прочей реализации, включая экспорт. На промпереработку пойдет 41 тыс. т плодов и ягод, для торговли, общепита и стабфондов — 50 тыс. т, остальное будет реализовано на рынках, ярмарках и за рубежом.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 57 queries