Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

«Трехкопеечный» тариф на обогрев – популярен ли он в нашем районе?

Прошло почти полтора года с момента, когда людям была предложена возможность уплаты за электроэнергию для отопления и подогрева воды по сниженному тарифу. В народе тотчас его назвали «трехкопеечным».

С 1 июня он подрос, но, говоря символично, своей «трехкопеечной» заданности еще не покинул, увеличившись с 0,0335 рубля за кВт/ч до 0,0374 рубля за 1 кВт/ч. Мы расспросили инженера Вилейского межрайонного отделения филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» Ольгу Свидукович о том, активно ли его используют вилейчане и жители района. А заодно узнали некоторые нюансы, о которых целесообразно помнить, если хочешь перейти на «трехкопеечный» тариф.

– Да, люди довольно активно используют возможность электрообогрева по субсидируемому тарифу. При этом мы отмечаем, что не только в новых домах изначально устанавливаются электрокотлы или другое стационарное электронагревательное оборудование. Часто жители переводят свои системы обогрева на твёрдом топливе на использование электроэнергии. В 2019 году 84 человека перевели свои жилые помещения на электрообогрев по «трехкопеечному» тарифу. Столько же сделали это за пять месяцев текущего года.

При этом мы знаем от коллег, что в нынешнем году около 300 человек получили технические условия на подвод электричества для нужд обогрева.

Это свидетельствует о растущей популярности тарифа.

– Любой вилейчанин может перевести обогрев своего жилья на электричество?

– Нет. Этой возможностью могут воспользоваться не все граждане. Должен быть соблюдён ряд условий. Первое: в доме отсутствует централизованное тепло- и газоснабжение. Второе: установлен отдельный (дополнительный) прибор индивидуального учета расхода электрической энергии, к которому подключены только приемники электрической энергии для обогрева. При этом разъемы и места подключения электрооборудования обязательно пломбируются, чтобы исключить возможность несанкционированного подключения других бытовых приемников электроэнергии. Третье: важно, чтобы в данном помещении гражданин был зарегистрирован по месту жительства. То есть этот тариф не возможно использовать при условии временной регистрации в жилом помещении. Кроме двух случаев: когда в данном помещении зарегистрирован по месту пребывания неработающий пенсионер, вышедший на пенсию по общим основаниям, а также инвалид третьей группы. Оба должны быть собственниками данного помещения. Проще говоря, неработающий пенсионер может воспользоваться субсидированным тарифом и у себя дома, по адресу постоянной регистрации, и на даче, где он может регистрироваться по месту пребывания. Но важно помнить, что тогда необходимо продлять временную регистрацию, иначе основание для использования тарифа будет утеряно.

– Ольга, какой алгоритм действий человека, который решил всё же установить у себя электрокотел?

– Думаю, как раз в это время многие анализируют – заготавливать всё же дрова для котла или перевести жильё на электрообогрев. Первое, что надо сделать – определиться с источником электроотопления: электрокотёл, тепловой насос или конвекторы. Здесь всё зависит от финансовых возможностей человека.

Например, тепловой насос экономичнее в эксплуатации, но требует значительные первоначальные вложения. В интернете достаточно информации, чтобы выбрать оптимальный вариант. Далее необходимо рассчитать мощность нагревательного электрооборудования, исходя из размеров дома или квартиры.

Поскольку изменение системы отопления считается реконструкцией жилого помещения, то необходимо обратиться в «Одно окно» райисполкома за разрешением на реконструкцию и там же написать заявление на получение технических условий для целей нагрева.

«Электросети», при условии технической возможности увеличения электрической нагрузки на дом, выдадут вам технические условия на подключение. Сам проект на подключение (проектирование, монтаж, необходимые электрофизические измерения) можно заказать как в «Электросетях», так и в сторонней специализированной организации. При этом нужно помнить, что выполняемые «Электросетями» работы по проекту касаются только внешнего электроснабжения с установкой счетчика на (либо за) границей земельного участка.

Внутренние работы по организации системы электроотопления выполняются отдельно. В случае, если гражданин выполнил перечень необходимых работ по организации внешнего и внутреннего электроснабжения самостоятельно, он также через «Одно окно» обращается с заявлением на подключение электроустановки.

Специалисты района элект­рических сетей вместе со специалистами «Госэнерго­газнадзора» и «Энергосбыта» организуют приемку выполненных работ, заключается договор на электроснабжение и осуществляется непосредственное подключение к линии электропередачи.

Как правило, все работы по подключению занимают около двух месяцев.

– С какими нюансами за полтора года действия нового тарифа вам пришлось столкнуться?

– Я бы обратила внимание людей, в жилом доме или квартире которых установлена стационарная электроплита и которые хотят перейти на электрообогрев.

При отсутствии отдельного прибора индивидуального учета энергии для нужд отопления для них есть специальный тариф – с 1 июня он составляет 0,0834 рубля за 1 кВт/ч. Здесь тоже нужно анализировать и считать – лучше заплатить за установку двух счетчиков, но использовать максимально низкий тариф. Либо установить один счётчик, но тариф будет повыше.

Еще ситуация. Есть потребители, выполнившие подключение в целях использования электроэнергии для нагрева и рассчитывающиеся за потребленные услуги электроснабжения по тарифной группе «Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной (суммарной) мощностью электронагревательного оборудования более 5 кВт» либо оплачивающие за электроотопление по полному тарифу.

Предположим, они это используют в бабушкином доме в деревне. И хотят перейти на «трехкопеечный» тариф. Это возможно при условии, что они зарегистрируются здесь по месту жительства. И такие случаи были, но вот нюанс: люди регистрируются и думают, что со дня регистрации они автоматически перешли на новый тариф. Но это не так. Абоненту необходимо обратиться к нам с заявлением о переходе на расчеты за потребленные услуги электроснабжения по указанной тарифной группе. После этого энергоснабжающая организация производит контрольный съем показаний с прибора индивидуального учета расхода электрической энергии, проверку внутренней схемы электроснабжения на предмет соответствия предъявляемым требованиям для устройства системы, использующей электрическую энергию только для нужд отопления и горячего водоснабжения, пломбирует ее.

Если все в порядке, человек заключает или перезаключает договор электроснабжения на цели отопления и горячего водоснабжения. И только с даты его заключения применяется сниженный тариф.

Ирина ТРУБАЧ/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 72 queries