Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Смотрите, какого домовёнка сделала Версавия на республиканский конкурс  «Познай Беларусь!»

На территории нашей страны проходит республиканский конкурс «Познай Беларусь». Его участниками стали члены пионерских дружин территориальных Советов Минской области.

Каждый месяц ребятам даётся определённое задание, которое они должны выполнить и поделиться в соцсети. Два из них уже проходили в октябре и ноябре.

Третий этап конкурса состоялся в декабре на тему «Орнамент» – по его условию участники должны были своими руками сделать игрушку, элемент одежды в любой технике с обязательным использованием белорусского орнамента.

Участие в нем принимала Версавия Кравчёнок, учащаяся ГУО «Залесский УПК детский сад – средняя школа Вилейского района». Она решила изготовить игрушку «Домовой» с оберегом.

«Солнечный знак – ромб с отростками. Оберег называют Орепей – символ счастья, душевного спокойствия и равновесия. Ромб с точкой внутри – символ «засеянной земли», плодородия. Его можно описать фразой: «Твои предки живут в тебе, а ты будешь жить в своих потомках», так описывает своё творчество Версавия.

Следующий этап конкурса пройдет в январе на тему «Белорусская кухня». В этом задании надо будет приготовить блюдо из национальной белорусской кухни. В феврале – «Традиции и праздники» – описание белорусской традиции. В марте конкурсной темой станут известные белорусы. Участникам нужно будет найти интересный факт из жизни, деятельности известных белорусов (спортсменов, музыкантов, писателей и т.д.) и поделиться этим фактом (можно в виде анимации, презентации) в соцсети под #познайБеларусь.

По итогу отборочных этапов и финала конкурса будут определены
победители.


Организатором конкурса является главное управление по образованию Минского облисполкома и Минский областной Совет общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация».

peramoga.by

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 66 queries