Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Профильное образование: в Вилейском районе планируется открыть «аграрную» и педагогическую группы

Ежегодно около 60 процентов учащихся десятых и одиннадцатых классов учреждений образования района занимаются в профильных классах или группах. Такую информацию сообщили изданию в управлении по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома.

Так, 126 нынешних одиннадцатиклассников, а это 60,6 процента от всех учеников 11 класса, выбрали углубленное изучение отдельных учебных предметов. Пять из них – одиннадцатиклассники из Куренца – продолжат обучение в профильной группе аграрной направленности. Планируется, что «аграрная» группа откроется и в 10 классе Долгиновской СШ. А в средней школе №1 Вилейки запланировано открытие педагогической группы.
Пока продолжается прием заявлений в 10 класс (до 15 августа), сказать, сколько и каких профильных классов и групп будет открыто, точно нельзя, пояснили в управлении. Опыт прошлых лет показывает, что, как правило, больше 55 процентов учащихся выбирают углубленную подготовку. Это и понятно, ведь продолжают обучение в старших классах наиболее мотивированные ребята, цель которых – поступление в вуз.

Алгоритм открытия профильного класса или группы таков: при написании заявления на поступление в 10 класс учащиеся отмечают профильные учебные предметы, которые они хотели бы изучать. Если таких ребят набирается более пяти, уже можно открыть профильную группу.

Каждая школа для себя определяет количество профильных предметов, исходя из потребности учащихся. Например, городские гимназии, средняя школа №3 открывают мультипрофильные классы, а сельские школы, как правило, – профиль одной направленности.

По предварительным данным, в 2020/2021 учебном году будут обучаться в учреждениях общего среднего образования района 4487  учащихся (2019/2020 учебный год – 4354 учащихся). Предполагается, что в 1 класс 1 сентября 2020 года придут 447 обучающихся.

Ирина ТРУБАЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 135 queries