Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

На «Стройдетали» Данута Поливко пришла молодым специалистом

Молодым специалистом пришла в 1985 году на предприятие Данута Поливко, которая
за 35 лет работы в ОАО «Стройдетали» успела поработать и мастером РСУ (ремонтно-строительного участка – авт.), и ведущим инженером по подготовке производства
в строительстве, и начальником РСУ.

Фото предоставлено Светланой ЧАВЛЫТКО

До распределения в Вилейку выпускница Брест­ского инженерно-строительного института в городе на Вилии не была ни разу – и природа просто заворожила её своей красотой. А вот самое первое впечатление о предприятии, где ей, молодому специалисту, предложили должность мастера, оказалось не таким радужным.
– Территория не ограждена, проходная существовала только условно, свободный проезд автомобилей по территории… – вспоминает увиденное Данута Бернардовна. – Как раз в это время проводилась реконструкция предприятия – всё напоминало строительную площадку с затянувшимся долгостроем. Прямо под открытым небом хранились песок, известь и даже цемент. Некомфортно было ещё и потому, что в производственных цехах трудились в основном люди зрелого возраста, знатоки столярного дела, а вот молодёжи не было совсем. Но природа этого края уже запала в моё сердце. А ещё запах свежей, вот только что распиленной древесины!
Наставником для новоиспечённого мастера стал Степан Степанович Брель, опытный строитель. Вопрос с жильём для молодого специалиста решился успешно – нашлось место в общежитии завода «Зенит», на который тогда ехала молодёжь со всего Советского Союза. Знакомство со сверстниками принесло в жизнь романтику молодости – сплавы по реке, песни под гитару у костра, и к незнакомому городу она начала привыкать. На предприятии с приходом молодого директора Сергея Жука тоже всё стало кардинально меняться. По всему периметру появился бетонный забор, реконструкция предприятия была завершена, на смену старым технологиям пришли новые. Дороги ремонтировались, улучшались бытовые условия для работающих. Всё это случилось не без участия строителей подразделения, в котором работаЕТДанута Бернардовна. А ещё на предприятие пришли высококвалифицированные специалисты, в том числе и молодёжь.
– Работать стало интересно и ответственно, – отмечает Данута Поливко. – Стали появляться новые современные материалы и технологии, которые мы смогли изучать и использовать в своей работе. А ещё были созданы два ремонтно-строительных участка общей численностью более 30 человек – и мы смогли работать как самостоятельная строительная организация, имея лицензию практически на все виды строительных работ… Сегодня наше предприятие имеет вполне современный вид. Хорошие бытовые помещения с душевыми и комнатами отдыха во всех подразделениях. Построена и функционирует современная баня – оздоровительные процедуры там могут получать все наши работники. Построены стоянки для автотранспорта, установлены современные уличные светильники.
Обо всех переменах Данута Поливко рассказывает с гордостью – ведь все эти условия созданы, в первую очередь, для своих работников. Руководство поручило ей заниматься озеленением и обустройством территории – и сегодня всем работникам предприятия поднимают настроение ландшафтные композиции, которые встречают прямо у входа. Для самой же Дануты Поливко ландшафтный дизайн давно стал занятием для души. А помните новогоднюю ёлку и праздничную иллюминацию, украшающую здания «Стройдеталей»? Каждый год работники ремонтно-строительного подразделения делают всё от них зависящее, чтобы в эти дни в воздухе царила атмосфера новогоднего праздника.
– Хочется пожелать нашим последователям суметь сохранить и приумножить всё то, что было создано нашими руками, – говорит Данута Бернардовна и, пользуясь случаем, обращается к коллегам: – Поздравляю всех работников нашего коллектива с профессиональным праздником! Желаю успешного продвижения вперёд, оптимизма и новых побед!

Татьяна ШЕРШНЁВА

 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 40 queries