Работа с обращениями граждан – одно из главных направлений реализации Директивы № 2 Президента Республики Беларусь. Преследуя цель дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата, этот законодательный акт делает акцент на путях её достижения. Некоторые из тех, кто аппелирует к инстанциям, свои проблемы могут решить самолично. Об этом свидетельствует многолетний опыт работы с телефонными обращениями в редакцию. Не раз случалось так, что просто доверительная беседа с журналистом снимала напряжённость проблемы. Человек начинал смотреть на неё другими глазами, понимая, что не всякий дискомфорт среды является основанием для «гласа вопиющего». Есть люди, страдающие своего рода зацикленностью на собственных ощущениях, которым они хотят придать общественное звучание. Но это –не правило, а, скорее, исключение из него. В основном, граждане справедливо взывают о помощи, рассчитывая в первую очередь обрести её у представителей властных структур. Насколько эффективным получается взаимодействие? В этом ключе велось обсуждение на очередной сессии районного Совета депутатов. Об этом – наш разговор с председателем Совета Наталией Родевич.
– Совсем недавно на заседании райисполкома обсуждался вопрос выполнения Директивы № 2 в контексте работы с обращениями граждан. А теперь он стал предметом обсуждения депутатской сессии. Проблема столь остра или просто власть озабочена её своевременным и, главное, эффективным разрешением?
– Об особой остроте говорить не приходится. Но решение человеческих проблем – это путь к снятию социальной напряжённости в обществе. А она иногда локально может возникать и вокруг актуального теперь сокращения сельской инфраструктуры (тех же почтовых отделений, библиотек, Домов культуры), устройства и ремонта коммуникаций, содержания дорог.
– Вы, Наталья Александровна, начинаете называть круг вопросов, очерченных Вами на сессии райсовета. Дополните, пожалуйста, их теми основными, с которыми обращаются граждане к депутатам.
– В городе – это капремонт жилых домов, благоустройство дворов, тротуаров, дополнительные парковки. На селе – опять же состояние улиц в агрогородках и вообще населённых пунктах, покупка жилья, уличное освещение. За прошлый год, подытожу, депутатами местных Советов всех уровней рассмотрены 382 обращения. Большая часть из них – сельскими, 148 – районными. Хочу для читателей добавить, что районный Совет депутатов после выборов двух последних созывов провёл свод всех поступивших от избирателей наказов и разработал мероприятия, направив их соответствующим исполнителям. Ход реализации наказов не реже раза в полугодие заслушивался на сессиях Совета.
– Основываясь на предложениях избирателей и личной инициативе, депутаты стимулируют рост внимания власти в отношении целого ряда общественно значимых проблем. Какова результативность этой стимуляции?
– Пожалуйста, я приведу примеры. Депутат Игорь Китиков (Заводской избирательный округ № 5) неоднократно поднимал вопрос благоустройства городского стадиона. В 2014 году начато строительство административного здания на стадионе, освоено более 3,5 миллиарда рублей, в 2015 году работы будут продолжены.
Также в 2015 году в плане работ по благоустройству улиц и дворовых территорий учтен наказ избирателей этому же депутату по благоустройству участка улицы Водопьянова, примыкающего к стадиону, дворовых территорий около домов № 38 и 40 по улице Толстого в Вилейке.
По инициативе депутата Николая Иваненко (Молодёжный избирательный округ № 6) в сентябре 2014 года состоялась встреча жителей дома № 55 по улице Толстого с председателем Совета и руководством Вилейского ЖКХ. В ходе встречи выявлены 22 замечания и предложения по вопросам благоустройства мест общего пользования, дворовых территорий. Совместно с исполнительной властью разрешено 20 вопросов, реализация двух требует капитальных вложений, перенесена на текущий год.
Депутат райсовета Василий Кисель (Любанский избирательный округ № 32) на протяжении ряда созывов поднимал вопрос о строительстве водопровода и ремонте улиц в агрогородке Любань. В 2013 году осуществлено строительство недостающей части водопровода, в прошлом построены Полевая и Лесная в Любани.
По его же инициативе начато формирование ландшафтно-паркового комплекса в агрогородке.
Строительство водопровода и газификация деревни Ивонцевичи Куренецкого сельсовета. Водопроводы в Лыцевичах, Осиповичах, Избино – также результат реализации обещаний, данных депутатами местных Советов депутатов ещё в 26 созыве.
Депутаты сельских Советов депутатов также оказывают действенную помощь государственным органам первичного уровня в работе с населением.
В их поле зрения – благоустройство улиц, кладбищ и придомовых территорий населенных пунктов, а также работа с ветеранами, инвалидами, одинокими гражданами. Все депутаты принимают активное участие в субботниках на кладбищах и благоустройстве.
Депутат Людвиновского сельского Совета Иосиф Карнилович (Гедевичский избирательный округ № 5) принял личное участие в наведении порядка в деревне Сервочь, оказал помощь в спиливании аварийных деревьев, обрезке сучьев, уборке поросли вдоль дорожной полосы на въезде.
По инициативе депутата Ильянского сельского Совета депутатов Тамары Прокопович (Ильянский избирательный округ № 2) организован субботник по очистке мест отдыха возле реки Илья.
Депутат Нарочанского сельского Совета депутатов Галина Вайтюль (Поповский избирательный округ № 7) оказывала помощь в ремонте навесного моста через Нарочанку… Пусть простят меня те, кого в рамках нашего интервью я просто не смогла назвать. Их имена знают избиратели – люди, чьи нужды они принимают как свои собственные, кому помогают, не считаясь с личным временем, потому как в самом деле их к этому обязывает высокий статус депутата.
– Насколько я понимаю, депутат не просто пребывает в ожидании очередного обращения, предполагая, что кто-то должен к нему постучаться в дверь, но, упреждая ситуацию, иногда вызывает огонь не себя.
– То, о чём Вы говорите, случается, например, во время Дней депутата, темой которых мы определяем наиболее общественно значимые проблемы. В прошлом году, рассматривались вопросы выполнения программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан, состояния сельских кладбищ, уличного освещения, летнего оздоровления, безбарьерной среды. Депутаты посещали многодетные, опекунские, приёмные семьи и те, в которых подрастают дети-инвалиды. О том, что такие контакты необходимы, депутаты воочию убедились, проникшись проблемами этих людей. Благодаря вниманию избранников, где-то отремонтированы перила у подъездов, а где-то они установлены на входах в общественные здания. Это не мелочи для тех, чьи возможности ограничены, кто вынужден адаптироваться к среде, продвижение по которой в них отзывается физической болью.
– Понимаю, что количество обращений не может в полной мере свидетельствовать об активной деятельности или, наоборот, бездеятельности власти. И всё же… Когда ситуация будоражит людей, заставляет их поднимать вопросы – значит, они действительно существуют?
– Бесспорно. Анализируя их, можно составить мнение в отношении степени благополучия среды, наличествующей в том или ином регионе. И разложить ситуацию на частности. Наиболее актуальны для Нарочанского, Людвиновского, Любанского сельсоветов, как показывают сходы граждан, вопросы землепользования. Строительства и благоустройства дорог наиболее актуальны для того же Людвиновского, Куренецкого, Нарочанского, Кривосельского регионов. Не все болевые точки могут быть устранены единовременно, но они служат хорошим ориентиром для местной власти при разработке программ развития регионов.
Мария КУЗОВКИНА.
На снимке: во время сессии – сенатор Светлана Герасимович (в центре), председатель райисполкома Виктор Кот, председатель райсовета депутатов Наталия Родевич.
Фото автора
В тему
В работе сессии районного Совета депутатов приняла участие Светлана Герасимович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению. Выступая перед депутатами уже после обсуждения основного вопроса, Светлана Михайловна заметила, что продуманная система работы с населением в районе существует. И она даёт свои результаты. Но со времени выхода Директивы № 2 Президента Республики Беларусь прошло более десяти лет. Изменилось общество, другими стали мы сами и наши подходы, наше отношение к некоторым жизненным явлениям. Потому время требует иного качества работы. И от сотрудников государственного аппарата, и от самого депутатского корпуса. Нынче парламент рассматривает изменения в законе о статусе депутата. Предполагается, что народный избранник будет иметь свободные от основной работы дни для более глубокого изучения проблем своего округа. Вполне вероятно – и их разрешения. А значит, аппеляций к вышестоящим инстанциям, в обход местной власти, может быть значительно меньше.
Говоря о повышении роли депутатов, Светлана Михайловна остановилась на необходимости взаимодействия с руководством предприятий и организаций, корректировке действий, обоюдно направленных на эффективность производства, создания в коллективах микроклимата, благоприятно влияющего на трудовую деятельность. “Депутат должен глубже взглянуть на работу убыточного предприятия, определить внутренние проблемы, помочь руководителю расставить акценты именно в организации работы с людьми”, – считает представитель Совета Республики.
Строительство жилья, развитие личных подсобных хозяйств, социальное развитие регионов – так определила Светлана Герасимович главные приоритеты депутатской деятельности, пожелав всем успехов и стабильности в наше достаточно напряжённое и в экономическом, и в политическом смысле время.









