Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Куда обращаться, если хочешь сдать яблоки

В этом году очень хороший урожай яблок. Рачительные хозяйки уже переработали столько, сколько позволяли время и кухонные возможности. Сок, компоты, варенье и повидло, сухофрукты пополнили зимние запасы многих семей. Но что делать, когда все виды заготовок сделаны, все знакомые яблоками обеспечены, а яблоки не кончаются. С таким вопросом в редакцию обратилась читательница нашей газеты. Она рассказала, что у нее огромный сад, достался от отца. В другие годы она сдавала яблочный опад в Вилейское райпо, но в этом году райпо не принимает. Что делать?

И действительно, Вилейское райпо, которое находится в процессе ликвидации, яблоки не принимает. Мы позвонили в райпо и получили именно такую информацию. Однако, хотя об этом нам поднявшая трубку собеседница из райпо не сообщила, сдать яблочный опад в Вилейке и районе можно.

Такую возможность предоставляет Дзержинский филиал Минского облпотребсоюза. Он нынче обслуживает вилейские магазины, прежде принадлежавшие нашему райпо. В каждом магазине есть информация о том, куда обращаться, если хочешь сдать яблоки.

Как нам пояснили, сначала собираются заявки на сдачу яблок, записываются примерные объемы. Затем составляется маршрут сбора. По понедельникам машина Дзержинского райпо забирает опад. Яблоки должны быть собраны в мешки, в которых их и грузят в фургон кооператоров. Затем мешки через местные магазины возвращают людям.

Таким образом в сентябре от населения было принято более 20 тонн опада. Стоимость сдачи килограмма яблок сейчас составляет 15 копеек.

Телефоны для связи: 2-48-09, 2-39-27; мобильный 8-033-664-76-96.

Подготовила Ирина ТРУБАЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 65 queries