Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

На Вилейщине подведены итоги уборочной страды 2020 года, её результы

Накануне районного праздника тружеников села «Дожинки-2020» первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Вилейского райисполкома Анатолий Завацкий подвёл итоги уборочной страды 2020 года и рассказал о её результатах.

С давних времен «Дожинки» означали конец жатвы, горячей уборочной поры и тяжелой работы. Они знаменуют собой этап завершения труда многих людей, которые вложили душу в общее дело – уборку урожая. Труд хлебороба был и остаётся самым важным и самым нелегким. Во все времена труженики села являются примером трудолюбия, верности и преданности своей работе. На сегодня хлеборобы Минской области достойно завершили жатву, собрав рекордный урожай – намолот составил более двух миллионов тонн зерна. Свой посильный вклад в общий каравай внесли труженики Вилейщины. В ответ на упорный труд и четкое соблюдение технологий вилейская земля подарила нашим землякам богатый урожай.

– Со словами искренней благодарности и признательности отмечаю, что экзамен этого года на дисциплинированность, умение преодолевать трудности выдержан. Техника, топливо, людские и финансовые ресурсы – все необходимое было отдано для решения главных проблем села. Благодаря ответственному подходу к делу, слаженной работе на всех уровнях гарантировано продовольственное благополучие нашего региона, – отметил Анаталий Завацкий. – В районе собрано 68 тысяч тонн зерна, что составляет более 131% к уровню прошлого года, со средней урожайностью хлебов 30,7 ц/га. Сейчас активно идёт уборка гречихи и кукурузы, поэтому конечные цифры еще изменятся. Время уборочной кампании является своего рода проверкой для всех коллективов, ведь в этот период важен вклад каждого работника. Стоит поблагодарить и технические службы, и поваров, и экономистов – всех тружеников АПК района.

Среди сельскохозяйственных организаций самых высоких показателей по урожайности добились хлеборобы Вилейской сортоиспытательной станции – 53,1 ц/га, «Нарочанских зорей» – 52,4 ц/га, филиала «Бубны» – 50,2 ц/га.

Сегодня в агрогородке Лыцевичи проходят районные «Дожинки-2020», на которых главным событием праздника станет чествование героев жатвы, которые мозолистыми руками, мастерством, самоотверженным трудом добывали белорусское «золото», имя которому – хлеб.

– Лучший результат на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в пересчёте на 1 балло-гектар достигли сельскохозяйственные организации: филиал «Бубны» – 244,9 кг, «Нарочанские зори» – 177,5 кг, «Юник-Агро» – 145,1 кг. Всего в летней страде было задействовано 83 комбайновых экипажа. 26 из них намолотили более тысячи тонн зерна – такого количества экипажей не было никогда. А 1 экипаж намолотил более двух тысяч тонн – это наши герои жатвы из «Нарочанских зорей» в составе старшего комбайнера Александра Горелика и комбайнера Николая Горелика. Всего у этого звёздного экипажа намолот составил 2512 тонн зерна – и это небывалый результат. Также по сложившейся традиции хозяйства, которые раньше завершили жатву, направляли свою технику на помощь тем, у кого зерновые еще оставались необмолоченными. Так, в этом году первыми уборочную завершили механизаторы «Восточного-агро» и сразу направились в помощь коллегам в «Новую Вилию». Это поспособствовало поддержанию высоких темпов уборки и завершению ее в более сжатые сроки. Такая взаимовыручка очень важна. Активное участие в уборке зерновых принимала и молодежь. Высокая ответственность за порученное дело, профессионализм и мастерство присущи всё большему количеству наших молодых людей. В этом году в уборочной кампании приняли участие 10 молодёжных комбайновых экипажей, которые также достигли хороших результатов. Два экипажа из них намолотили более одной тысячи тонн. Это экипаж в составе комбайнеров Виталия Буцько и Владислава Воробья из ОАО «Нарочанские зори», намолотившие 1620 тонн и экипаж в составе комбайнеров Игоря Крота и Александра Филистовича из СУП «Восточный-агро» – их намолот составил 1133 тонн. Среди молодых водителей также хочется отметить Максима Абрамчика из ОАО «Нарочанские зори», который перевёз 2067 тонн зерна, – подчеркнул Анатолий Завацкий.

Успех любого дела, как известно, обеспечивают люди. Поэтому за всеми этими показателями стоите вы, уважаемые механизаторы, полеводы, рабочие агросервиса, руководители, специалисты и все те, кто конкретным делом внес вклад в уборку урожая.

Сельхозпроизводство остается одним из наиболее сложных по физическим нагрузкам и в то же время интеллектуальных видов деятельности, где нужны не только профессиональные знания, но и опыт, мудрость и призвание. Значительную помощь аграриям в «горячую страду» оказывали работники промышленных, строительных, транспортных организаций, социальной и культурной сферы.

Руководство района выражает благодарность всем шефам за их значительный вклад в каравай Вилейщины и выражает уверенность в том, что шефские связи не ослабнут в будущем, а сотрудничество принесет новые весомые результаты на благо развития нашего региона. В период уборочной кампании ежедневно подводились итоги трудовых соревнований. Во время уборочной кампании руководство района, профсоюз АПК чествовали победителей с вручением благодарственных писем и подарков. Ход посевных и уборочных работ, опыт лучших механизаторов мы журналисты, старались оперативно освещать на страницах районной газеты.

– На всех этапах нелегкого труда в агропромышленной сфере наши сельчане заслуживают самых хороших слов в свой адрес за преданность земле, за трудолюбивые руки и крестьянскую мудрость, за высочайший гражданский менталитет. Только труженики села знают истинную цену вложенного в землю труда. Имена всех лучших работников на уборке урожая мы назовем сегодня на нашем празднике и поблагодарим их за высокопрофессиональный труд. А обращаясь ко всем работникам аграрно-промышленного комплекса Вилейщины, от имени Вилейского районного исполнительного комитета, управления по сельскому хозяйству и продовольствию, хочу выразить искреннюю благодарность за их труд. Уверен, что достигнутый результат не станет пределом, и, работая с полной отдачей, вы преумножите его.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, богатых урожаев, новых трудовых свершений на благо нашей Вилейщины и Беларуси! – отметил Анатолий Завацкий.

Беседовал Сергей ГОНЧАР/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 37 queries