Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Ильянская школа получила статус «Зеленая школа» на три года

Ильянская средняя школа имени А.А. Гримотя награждена Дипломом «Зеленая школа» II степени.

Учащиеся, их родители и учителя с 2012 года участвуют в проекте «Система экологического менеджмента», также в школе реализуется педагогический проект «Развитие экологической компетентности учащихся на основе устойчивой стратегии развития». Поэтому с 1 сентября 2019 года учреждение образования присоединилось к работе по получению статуса «Зеленая школа».

В ходе работы ученики изучили разнообразие местных деревьев и кустарников. Изучили птиц, размещенных в школьных кормушках, организовали регулярное их кормление зимой. Составили план мероприятий по экономии тепла, электричества и воды в школе на год. Также была изучена степень загрязнения атмосферного воздуха в школьном округе. Массово прошли экологические акции «Чистая река» и «Дерево вместо букета».

Для получения диплома «Зеленая школа» отчет о реализации проекта по шести направлениям деятельности был отправлен в областной ресурсный центр Минской области. А в декабре 2020 года средняя школа имени А.А. Гримотя была награждена Дипломом «Зеленая школа» II степени за деятельность по реализации проекта.

«Наша  школа стала одним из немногих учебных заведений Беларуси, имеющих специальный сертификат «Зеленой школы». И работа учителей по формированию и развитию личности ученика, готового адекватно взаимодействовать в системе «Человек – Общество – Природа» на основе практико-ориентированного подхода, продолжается, потому что это становится образом жизни ильянской школы», отметила заместитель директора по учебной работе ГУ «Средняя общеобразовательная школа имени А.А. Гримотя» Елена Михаленок.

peramoga.by/Фото предоставлено ильянской школой

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 135 queries