Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

«Головная боль» ЖКХ  – Наталья… Записки с заседания наблюдательной комиссии

Очередное заседание наблюдательной комиссии при райисполкоме прошло в здании администрации ГУП «Вилейское ЖКХ». И не случайно – ведь именно здесь трудятся люди, которые находятся под пристальным наблюдением комиссии и других заинтересованных структур. Ну, или не трудятся…

Почти все люди, находящиеся по разные стороны зала, хорошо знакомы, ведь виделись они не раз.  При таких же обстоятельствах.

Я пришла чуть раньше, и пока ауди­тория собиралась, смогла немного поговорить с теми, за кем наблюдают.

Сергей

Сергей давно развелся с женой, его мальчишке было тогда что-то около семи лет. С тех пор он мало виделся с сыном, которому вот уже в армию идти. Ну и почти не давал деньги на содержание. В результате жена подала на него в суд за уклонение от уплаты алиментов. Суд назначил 240 часов общественных работ.  Сергей решил отбыть их одним махом – это 30 дней. А затем уж работу искать.  Члены комиссии предлагают: у вас хорошая специаль­ность – водитель-слесарь, может, трудоустроитесь по профессии, а параллельно и отработаете часы? Но Сергей решил лучше отработать, а потом уже заняться трудоустройством.

Нареканий к Сергею со стороны администрации ЖКХ нет: утверждают, что он исполнительный работник, трудится на линии сор­тировки мусора.

«Головная боль» ЖКХ  – Наталья.

Она особая персона – на работу её водят из изолятора РОВД и туда же доставляют обратно сотрудники кадровой службы ЖКХ. Иначе не дойдет.

В «послужном» списке Натальи, который и привел её в изолятор,  много записей. Она лишена по Декрету №18 родительских прав. С 26 февраля переведена на превентивный надзор, его ограничений не признавала, так и оказалась в изоляторе. Работать не хочет, имеет одну, но  «пламенную страсть». Алкоголь, конечно.  Недавно был суд, решено направить Наталью в ЛТП.

– Наталья, не сводите с пути истинного М. Этот мужчина – «золотой» работник вилейского водоканала, но как только встретиться с вами – уходит в запой. Он уже лечится в «Истоке» намерен, – обращается к женщине начальник отдела занятости райисполкома Татьяна Титуленко.

– Я не свожу, – ответствует она.

А врач-нарколог Вилейской ЦРБ Елена Вейс напоминает, что врачи могут помочь и назначить антирецидивную терапию. Проще говоря, если очень хочется выпить и чувствуешь, что  сорвешься в запой, можно обратиться за медикаментозной терапией. Она также рассказала, что изменились подходы к снятию с учета у нарколога. Теперь, чтобы человека сняли с учета диспансерного наблюдения, ему нужно год соблюдать все сроки явки, проходить назначенный курс амбулаторного лечения, лечение в отделениях дневного пребывания и тому подобное. Если нарушений трезвости нет, считается, что человек находится в стойкой ремиссии. И есть возможность снять его с учета. Ранее этот срок составлял три года.

К тому же, перечисляла «бонусы» пути к трезвости Елена Вейс, если человек соглашается ехать в центр антиалкогольной реабилитации «Исток», ему предоставляется листок нетрудоспособности на 28 дней. Также врач рекомендовала посещать группу анонимных алкоголиков, она есть у нас в городе, и группу для созависимых в Молодечно, это тоже огромная психологическая помощь.

44 летняя Марина – красавица.

Даже многолетнее употребление алкоголя и наркотиков не разрушили её природную красоту. Оставили свой специфический след на лице, это да, но не стерли до конца.   Немного позже я постараюсь договориться на интервью, чтобы попробовать узнать, почему красота не спасла Марину. Она отмахнется и откажется: «Да сначала не задалось, связалась с наркотиками, а потом пошло, поехало».

Резюмировал встречу настоятель церкви преподобной Марии Египетской отец Вячеслав Вабищевич, хотя сказал он это вовсе не в конце, а ближе к началу встречи. Но и все равно его слова – суть правильного отношения к людям, оказавшимся в такой ситуации, и этим людям к себе. Он рассказал известную евангельскую притчу о блудном сыне: «был мертв и ожил, пропадал и нашёлся».

– Мы не знаем замысла Божия относительно каждого из нас: «и последние могут стать первыми, а первые последними». Но что нам надо, это прийти в себя, осознать, как искажает нас наш грех и попытаться избавиться от него. Не ставь себе глобальных задач, вот хочется выпить сегодня, а ты попробуй, удержись. Только сегодня – и это уже большой поступок,– напутствовал священник.

Когда готовила материал, посмотрела происхождение глагола «наблюдать». Ученые предполагают, что славянские корни его ведут к индоевропейской основе, которая имеет значение «беречь, хранить».  Чувствуете смысловой нюанс: наблюдать – значит, не только осуществлять надзор, но и сберегать. Только вот от кого беречь-то Наталью? От самой себя…

Ирина ТРУБАЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 61 queries