Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Фестиваль «Школа без конфликтов» пройдет в начале мая в Вилейке

Фестиваль «Школа без конфликтов» пройдет 3-5 мая на базе гимназии №2. Об этом газете сообщила педагог-психолог гимназии №2 Полина Гончар.

В программе фестиваля: конференция по основам конфликтологии и медиации, конкурс видеоматериалов по обучению несовершеннолетних бесконфликтному поведению и олимпиада по психологии и конфликтологии для старшеклассников учреждений образования района.

Инициатором и организатором проведения мероприятия гимназия стала не случайно: здесь уже второй год реализуется педагогический проект «Формирование коммуникативных компетенций учащихся посредством организации волонтерской службы медиации». Полина Гончар, руководитель проекта, рассказала о том, что уже удалось сделать:

– Целью деятельности службы медиации является развитие практики миротворчества и медиации, пропаганда ценностей конструктивного поведения в конфликтных и спорных ситуациях, формирование культуры ненасилия и способности к взаимопониманию среди участников школьного сообщества.

В деятельности службы медиации можно выделить несколько направлений: информационно-просветительское (выступление на родительских собраниях, педагогических советах, заседаниях методических объединений), обучение учащихся и педагогов конструктивному поведению в конфликте, проведение медиаций и конфликтологического консультирования.

Волонтерами нашей службы являются около 20 старшеклассников.

– Важно научить молодежь оценивать возможности сотрудничества и партнерства, учить договариваться. Освоив техники медиации, учащиеся передадут этот навык, воспитывая в себе и других чувство ответственности, самодисциплины, уважения, создавая атмосферу доверия, в которой можно решить любые конфликты без страха за себя и свой авторитет в обществе, – заключила она.

Ирина ТРУБАЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 130 queries