Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Павел Коновальчик от центра занятости получил субсидию и зарегистрировал ф/х «Парм-Агро»

Минчанин Павел Коновальчик 10 лет назад с семьей переехал на Вилейщину, чтобы исполнить мечту детства – заняться ведением личного подсобного хозяйства на собственном участке.

 

 

Еще с детства Павла привлекала не городская суета, а жизнь в деревне. В советское время все школьные каникулы он проводил на Поставщине – в гостях у бабушки и дедушки, где его ждали душистые луга, быстрая речка, парное молоко от любимицы-коровки, игры с деревенскими друзьями и еще много всего приятного.

Выбирая в юности будущую профессию, Павел не пошел против воли родителей и вместо сельскохозяйственной академии поступил в Белорусский государственный экономический университет, в народе именуемый «нархозом». Дипломный проект на тему «Экспертиза качества молока и молочных продуктов в Республике Беларусь» подстегнул будущего специалиста по экспертизе и качеству продуктов питания в принятии окончательного решения – ведения личного подсобного хозяйства в доме, полученном в наследство от родителей в деревне Паромец Вилейского района.

Первый год, признается Павел Коновальчик, разводил 42 семьи пчел до тех пор, пока на белорусском рынке меда не стало много фальсификатов. После чего поочередно начал разводить свиней, в большом количестве кур с перепелками. Через пару лет, в 2012 году, Павлом было принято решение из столицы перевезти в Вилейку супругу с дочкой, дабы не лишать возможности ребенка расти и получать образование в привычных городских условиях. И не прогадали. «С годами наша семья выросла. Став на очередь в улучшении жилищных условий, через месяц как многодетной семье вне очереди нам предложили строительство квартиры на Независимости. Да, это не просто, жить в городе и вести хозяйство за тридцать километров. Поддержка и понимание моей супруги позволяют пройти через сложности и препятствия, возникающие на пути к семейному счастью», – рассказал Павел Вальдемарович.

Деловые качества руководителя у моего собеседника в крови. Его мама и младший брат в свое время занимали руководящие должности в разных отраслях деятельности. Недавно они переехали к Павлу в деревню Паромец, чтобы заняться разведением коров, которых в 2018 году было только две. Уже через год за совместно заработанные деньги им удалось купить еще восемь буренок и первых пять козочек.

Окончив в прошлом году курс предпринимательства от Вилейского центра занятости населения, Павел удачно защитил бизнес-план по разведению крупного рогатого скота, зарегистрировал фермерское хозяйство «Парм-Агро», которое освобождено от всех видов налогов сроком на три года. А выделенную государством субсидию в размере более трех тысяч рублей потратил рационально, купил две коровы. А сэкономленные на этом средства пошли на организацию других немаловажных вопросов.

 

Рабочий день Павла начинается с шести утра, а в летнее время еще раньше: «Быть фермером не просто, эта профессия требует высокой выносливости и любви к животным. Я выполняю обязанности оператора машинного доения. Дойка у нас осуществляется с помощью доиль­ных аппаратов для домашнего использования итальянского производства. Также на мне утренняя, вечерняя чистка и уборка животных, помещений, занимаюсь раздачей кормов, работаю и в качестве электрика. В целом, на мне все хозяйство. Интересуюсь ветеринарией, стремлюсь узнать о ней как можно больше из различных источников информации. В декабре ушедшего года ОАО «Нарочанские зори» выделило нам 15 га земли для выпаса животных и 60 га земли для сенокошения».
Одни из основных требований в хозяйстве, которые должны неукоснительно соблюдаться каждым членом семьи Коновальчик, – к чистоте. С целью исключения специфических запахов, они постоянно совершенствуют требования по содержанию коз. Начинающий специалист отмечает, что привкусы и ароматы в козьем и коровьем молоке встречаются лишь тогда, когда в него попадают бактерии и нарушается гигиена содержания животного.
С козьего молока фермерское хозяйство «Парм-Агро» производит вкуснейшие сыры. Они в разы полезнее коровьего и дороже, не скрывает Павел. Из коровьего изготавливают самые простейшие виды этой продукции – молоко, сметану, масло, творог. В основном это выдержанные сыры различных видов, произведенные по европейскому принципу сыроварения. От самых стандартных – сыра плавленого, копченого «Косичка», «Альпийский» до сыра с белой плесенью «Камамбер», «Чедер» и других. Из свинины – домашнюю колбасу, тушенку, пастрому.

«Молоко мы не пастеризуем. Во-первых, вкусовые качества совершенно разные. Почему 60 дней у нас минимальная выдержка сыров? Сыр, в принципе, и раньше может быть готов, его можно использовать. Все делается с целью безопасности, так как все бактерии в сыре погибают спустя 60 дней. Свиней мы выбрали «вьетнамской» породы, из которых изготавливаем вышеперечисленную продукцию. На мой взгляд, по вкусовым качествам они превосходят традиционную «белую», – поделился Павел Вальдемарович.
Готовую продукцию фермерское хозяйство «Парм-Агро» реализует постоянным вилейским клиентам. Каждые выходные на ярмарках Минска по ул. Кальварийской можно увидеть их продукцию, которая положительно зарекомендовала себя на столичном рынке и пользуется спросом. Инстаграм-пользователи смогут ознакомиться и оценить продукцию собственного производства, пополнив ряды подписчиков «colbasyr».

 

В ближайшем будущем Павел Коновальчик не намерен останавливаться на достигнутом, планирует развиться как юридическое лицо, довести поголовье крупного рогатого скота до двухсот, параллельно планируя развитие овцеводства.

Виктория АПЕТЁНОК

 

 

 

 

 

Фото автора и предоставлено Павлом Коновальчиком 

 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 96 queries