Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вилейчанин вошел в состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета

Вилейчанин Максим Павлов вошел в состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета, который выступит  в среду, 24 июня, на Мамаевом кургане в день парада Победы.

О том, что станет музыкантом, учащийся первой городской школы в юные годы даже и предположить не мог. А его история началась с того, что решил записаться в Вилейскую детскую школу искусств за компанию с другом. Так как набора в группу по обу­чению игре на гитаре не было, решил попробовать научиться играть на тромбоне. Благодаря преподавателям, Александру Тихоновичу и Фёдору Гуру, которые привили любовь к музыке, у Максима практически не было сомнений по выбору профессии.

Окончив девять классов, парень поступил в Молодечненский музыкальный колледж имени Огинского. Во время учебы в колледже участвовал в различных республиканских и международных конкурсах. Занял второе место в молодежном конкурсе в Могилеве, в 2017 – первое место в конкурсе молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах, стал стипендиатом президентского фонда по поддержке талантливой молодежи. Алексей Андреев, преподаватель колледжа, посоветовал попробовать свои силы и осуществить мечту – поступить в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова.

Максим успешно сдал 4 экзамена и стал студентом престижной консерватории. Во время учебы на 1 курсе прошел конкурсный отбор во Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Из 600 музыкантов только 40 смогли войти в его состав. Среди них – и наш земляк, Максим Павлов.


За время существования оркестр выступил с концертами в 10 российских регионах и в 9 странах мира. Принимал участие в Церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских Игр и Церемонии открытия Чемпионата мира по футболу в России. Были даны десятки концертов в самых известных концертных залах страны. Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета выступит на Мамаевом кургане в день парада Победы в среду, 24 июня. В концерте примут участие около 80 музыкантов от 10 до 22 лет из разных городов России, в том числе и из Волгограда. Будет очень большой концерт с участием классических музыкантов, ведущих российских актеров, которые будут исполнять песни военных лет.

Вилейчане смогут присоединиться и посмотреть концерт победы с участием земляка Максима Павлова на телеканале «РТР-Беларусь» в среду, 24 июня, в 23.10.

Виктория АПЕТЁНОК/Фото предоставлены Светланой ПАВЛОВОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 111 queries