О том, как обезопасить себя от домашнего насилия, рассказал старший участковый инспектор милиции Вилейского РОВД Владимир Путро.

Как отмечает Владимир Владимирович, главное правило – не молчать, а сразу обращаться за помощью в милицию по телефону 102 в любое время суток.
В отношении семейных дебоширов предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 10.1 КоАП за нанесение побоев, причинение боли, физических или моральных страданий. Санкция по этой статье предусматривает штраф до 10 базовых величин, общественные работы или административный арест.
Правоохранители, в целях безопасности пострадавшей стороны, могут объявить скандалисту защитное предписание сроком до 15 суток. Оно запрещает гражданину предпринимать попытки выяснить местопребывание пострадавшей, а также общение в любой форме, включая телефон и мессенджеры. Кроме того, предписание обязывает агрессора покинуть общее с пострадавшей стороной место жительства на весь срок действия.
Лица, единожды допустившие проявление насилия в отношении членов своей семьи и привлечённые за это к административной ответственности, автоматически ставятся на профилактический учёт.
Сотрудники милиции проводят с такими гражданами соответствующую регулярную работу. Они приглашаются на профилактические мероприятия, их вызовут на заседание совета общественного пункта охраны правопорядка. За их поведением будет следить не только милиция, но и все заинтересованные формирования, включая учреждения образования, советы профилактики по месту работы и другие, – уточняет участковый инспектор. Если человек не образумится и будет продолжать буянить дома, к нему будут применены более серьёзные меры.
Хочется обратиться к гражданам с просьбой не терпеть и не скрывать насилие в семье, а обращаться за помощью. Не стоит рисковать своей жизнью и здоровьем, а также здоровьем своих родных и близких.
Вилейский РОВД







