Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Министр экономики: Вилейке нужны драйверы для роста

Во время недавнего визита Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков принял участие в заседании районного исполнительного комитета и посетил Вилейский ремонтный завод.

На очередном заседании обсудили выполнение районом показателей социально-­экономического развития в первом полугодии текущего года и положение дел в сельском хозяйстве в этот же период. Разговор получился обстоятельным: Министра интересовали не только цифры, которые говорят о положительной динамике в экономике Вилейщины, но и отрицательные тенденции, которые, как и в любом другом районе, тоже есть и тянут экономику вниз. Выяснить, в чём их причина и что препятствует решению, определить, где необходима помощь Правительства – эти моменты обозначил Александр Викторович, приглашая к продуктивному диалогу. Для того чтобы положительные тенденции сохранились, отметил он, руководству района нужно определить направления, которые следует развивать, и искать для этого дополнительные резервы. Ставка – на высокотехнологичные предприятия и туристско-рекреационное развитие. Составляющих успеха несколько: близость к Минску, потенциал для развития промышленных предприятий, богатая природа Вилейщины, её культура и история. По мнению Министра, в будущем район может стать привлекательным местом отдыха для белорусов и иностранцев – а создавать предпосылки для этого нужно уже сегодня, разработав программу развития на пятилетку.

Во время заседания райисполкома Александру Червякову руководители предприятий смогли озвучить вопросы, которые «болят». Для Вилейского водоканала, к которому присоединены Логойский и Мядельский участки, это безучётное потребление и неоплаты. Если в Вилейском районе 98% потребителей имеют приборы учёта воды, то в Логойском их доля в общей массе потребителей всего 38%. В числе проблемных моментов и длительная процедура отведения земли в рамках реализации программы «Чистая вода» – более пяти месяцев ведётся в этом направлении работа с проектным институтом «Белгипрозем», подвижки появились лишь недавно. Затянутость процедуры введения объектов, долгие экспертизы и оформление документов не благоприятствуют инвестклимату в районе – бизнес требует оперативного решения этих вопросов. В деревообработке больной вопрос – рост цен на лес, стоимость которого по сравнению с прошлым годом увеличилась в разы. Вилейские деревообрабатывающие предприятия – мебельная фабрика и «Стройдетали» – ориентированы на экспорт, в связи с удорожанием сырья их конкурентоспособность снизилась. Повышение цен на продукцию – не тот вариант, чтобы остаться на плаву. Усугубляет влияние сложной ситуации на рынке древесного сырья потеря прибыли предприятиями на курсовых разницах.

К этой проблеме у Вилейской мебельной фабрики добавляется проблема ЖКХ. Порядка 30% мощности котельной предприятия в отопительный сезон идет на теплоснабжение жилого сектора, но уже полтора года как Вилейское ЖКХ не возмещает предприятию этих расходов. Набежала порядочная сумма – 50 тысяч рублей, есть решение хозяйственного суда Минской области – но ситуация не меняется. Частное предприятие несёт неоправданные убытки, что неправильно, отметил Министр, и решать этот вопрос нужно, резюмировал он, поручив проинформировать его впоследствии о результате.

Рабочая поездка Министра продолжилась посещением Вилейского ремонтного завода. Первым делом Александр Червяков отправился в сердце предприятия, специализирующегося на производстве металлоконструкций и металлоизделий для современного строительства, – на производство. Директор Павел Потрепко провел гостя по производственным помещениям, поделился информацией о значимых объектах, построенных с участием ремзавода, и об актуальном портфеле заказов.

Глава экономического ведомства встретился с трудовым коллективом предприятия. Вопросы, которые работники ремзавода обсуждали с Министром, касались сферы ЖКХ, транспортного сообщения, цен на продукты и стройматериалы, доступности медицинской помощи и наличия узких специалистов в районной поликлинике, кад­ров в дошкольном образовании – для каждой семьи они актуальны и важны.

Татьяна ШЕРШНЁВА/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 186 queries