Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Узнали подробности о медведях в Вилейском районе. Есть уникальное видео

В интернете мелькает информация о медведях в вилейских лесах. Например, в конце марта этого года очевидцы засняли видео бегущего по полю медведя. Недавно появилась новость, что животное напало на человека – информацию в милиции не подтвердили. Также появляются снимки с огромным следом медведя. Мы решили разобраться, что к чему, и обратились к ведущему инженеру охотничьего хозяйства Вилейского опытного лесхоза Юрию Самуйлову с вопросом, стоит ли грибникам бояться ходить в лес?

– Юрий Алексеевич, расскажите, сколько медведей в Вилейском районе?

– В охотничьем хозяйстве Вилейского опытного лесхоза насчитывается семь бурых медведей. Среди них одна медведица с тремя медвежатами.

– Вблизи каких деревень егеря замечали их?

– В основном медведи были замечены вблизи деревень Вязынского, Ильянского, Хотенчицкого и Ольковичского сельсоветов: Селище, Будище, Фальки, Буйли, Бояры, Ковали, Старинки, Корытница, Матьковцы, Малевичи и Соколовка.

Этого медведя в Вилейском районе поймала фотоловушка в конце июля 2020 года

– Как вести себя, если оказались рядом с медведем?

– Громко хлопайте в ладоши и разговаривайте, но никогда не поворачивайтесь к зверю спиной. Отступать нужно без резких движений, спокойным шагом. Однако, встретить медведя в наших лесах – редкий случай. Они у нас спокойные, а если увидят или почуют людей, сами стараются обойти стороной. За восемь лет моей службы в лесхозе ни одного случая нападения их на человека зафиксировано не было.

peramoga.by

Минприроды опубликовал рекомендации для населения по поведению при встрече с медведем.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 70 queries