Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Маркировка товаров: МНС разъяснило новые правила работы с российскими кодами

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Вилейскому району напоминает, что в Республике Беларусь с 01.05.2026 введена обязанность по маркировке средствами идентификации соков и безалкогольных напитков с кодами ТН ВЭД ЕАЭС из 2009, 2202 (за исключением: 2202 91 000 0, 2202 99 910 0, 2202 99 950 0, 2202 99 990 0).

В Российской Федерации так же, как и в Республике Беларусь, введена маркировка средствами идентификации безалкогольных напитков и соков.

Учитывая, что в отношении безалкогольных напитков и соков маркировка средствами идентификации введена на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, в отношении таких товаров обеспечивается взаимное признание средств идентификации.

Таким образом, при ввозе безалкогольных напитков и соков в Республику Беларусь из Российской Федерации товары должны быть маркированы средствами идентификации российского образца.

При этом в Российской Федерации из кода ТН ВЭД ЕАЭС допускаются изъятия в зависимости от кода Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (далее — ОКПД2), то есть фактически речь идет о товарах, в отношении которых на территории Российской Федерации не введена маркировка средствами идентификации.

Таким образом, в отношении товаров, по которым в Республике Беларусь и в Российской Федерации введена маркировка товаров (то есть отсутствует изъятие по коду ОКПД2), обеспечивается взаимное признание средств идентификации. Использование средств идентификации белорусского образца не допускается.

Товары, в отношении которых в Республике Беларусь введена маркировка товаров, а в Российской Федерации предусмотрены изъятия по ОКПД2 (не введена маркировка), при ввозе на территорию Республики Беларусь подлежат маркировке средствами идентификации белорусского образца.

Обращаем внимание субъектов хозяйствования на недопустимость маркировки безалкогольных напитков и соков средствами идентификации белорусского образца, в отношении которых осуществляется взаимное признание кодов маркировки между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Вилейскому району

Visited 15 times, 15 visit(s) today
Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 224 queries