Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

ФОТОРЕПОРТАЖ. Как в Вилейке прошло спортивно-массовое мероприятие

На городском стадионе Вилейки прошло спортивно-массовое мероприятие в рамках районного этапа областных соревнований по сдаче нормативов государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Беларуси «Минщина спортивная – За Беларусь!».

9 сентября вилейский стадион был заполнен любителями здорового образа жизни. На нем собралось более 20 команд учреждений образования, организаций и предприятий города, объединенного проф­союза, а также приверженцы футбола, у которых по расписанию в это время шла тренировка, участники секции детского футбола и джампинг-фитнеса. Программа соревнований в Вилейке включала в себя следующие дисциплины: прыжок в длину с места, наклон вперед, бег на полторы тысячи метров и бег три тысячи метров. Главным судьёй соревнований выступил Александр Вайдо, инструктор-методист центра физкультурно-оздоровительной работы «Сатурн».

Массовый марафон спорта стартовал в Минской области. С 9 по 13 сентября в каждом районе Минщины любой желающий с 23 до 49 лет может сдать нормативы по спортивному многоборью – прыжку в длину, наклону вперед, подтягиваниям и бегу.

В современной Беларуси норм ГТО нет, они ушли в прошлое вместе с распадом СССР, но, тем не менее, аналогом системы стала программа «Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс» (ГФОК). Ее цель – развитие физической культуры и спорта, оздоровление и физическое воспитание населения, формирование здорового образа жизни. Физкультурно-оздоровительная программа состоит из шести ступеней, дифференцированных по различным возрастным группам начиная с шести лет.

– В нашей стране огромное внимание уделяется спорту и здоровому образу жизни, – обратилась ко всем присутствующим председатель Вилейского районного Совета депутатов Елена Чеботарь. – Жители Вилейского района принимают активное участие в различных спортивных мероприятиях. Соревнования проходят как на базе учреждений образования, так и на спортивных площадках: это городской стадион, физкультурно-оздоровительный комплекс «Сатурн», урочище «Дубовка». Традиционно среди учащихся учреждений образования Вилейского района проводится районная спартакиада. Она включает соревнования по 18-ти видам спорта.

В прошлом году в соревнованиях приняли участие 1502 учащихся из 20 учреждений образования Вилейского района. Необходимо отметить высокие результаты на республиканской олимпиаде по предмету «Физическая культура и здоровье» вилейских учащихся. Так, дипломом I степени была награждена Анастасия Кибалко, учащая­ся Чурленской школы, педагог Игорь Кибалко; дипломом II степени был награжден Ян Перепечин, учащийся Вилейской гимназии №2, педагог Александр Плешак; дипломом III степени был награжден учащийся Вилейской гимназии №1 «Логос» Арсений Шерый, педагог Юрий Кузьмич. Безусловно, невозможно не вспомнить гордость Вилейского района, воспитанника специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Вилейского райисполкома, мастера спорта международного класса по прыжкам на батуте, члена основного состава национальной команды Республики Беларусь Ивана Литвиновича, который в 2018 году на чемпионате Европы среди юниоров в Баку завоевал золотую медаль в индивидуальных прыжках и золотую медаль в командных соревнованиях среди юношей; а на III юношеских Олимпийских играх в Аргентине – занял 4-е место в индивидуальных прыжках. В 2019 году Иван завоевал на чемпионате мира в Японии серебряную медаль в индивидуальных прыжках и золотую – в командных соревнованиях. Первым тренером Ивана является Петр Зайцев, тренер-преподаватель высшей квалификационной категории, «Человек года Вилейщины-2019», – отметила Елена Чеботарь.

Вся нынешняя неделя на Минщине проходит под знаком «Недели спорта и здоровья». Во всех райцентрах запланированы разнообразные физкультурно-спортивные мероприятия. Понятно, что со школы, где мы сдавали нормативы на уроках физкультуры, прошло много времени, и сейчас каждый может посмотреть, на что он способен. Поэтому и стартовала на Минщине эстафета здоровья. Кстати, финальный турнир «Минщина спортивная – За Беларусь!», где к спортивному многоборью добавятся состязания по футболу, пройдет 13 сентября в Молодечно.

А в завершении мероприятия в Вилейке директору начальной школы №6 Ольге Мовчун главный судья соревнований Александр Вайдо вручил нагрудный знак «Физкультурник Беларуси» по итогам сдачи нормативов государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Беларуси в 2019 году, которые Ольга Васильевна сдала на отлично.

Анонсируя ближайшие спортивные соревнования, напомним, что с 15 сентября на городском стадионе начнутся соревнования среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» на призы спортивного президентского клуба. А с 6 по 9 октября пройдёт зональный этап соревнований.

Сергей ГОНЧАР/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 93 queries