Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Продавец сельского магазина в агрогородке Селище Вилейского района: «У нас все как в городе»

В Сельском магазине она и продавец, и живой справочник, и повод для доброй улыбки. Когда из-за разбушевавшегося циклона Улли все кругом замело, Елизавета Дурович вместе с коллегами взялась за лопаты, чтобы утром магазин, как всегда ,открыл двери и встретил своих покупателей.

Для 26-летней девушки магазин в родной деревне – любимая работа, где она всех знает в лицо, а покупатели зовут ее по имени. Приветливая продавец сельского магазина Елизавета Дурович в торговле с 20 лет. Она местная, и это главный секрет ее работы.

– Я стараюсь угодить каждому покупателю, – улыбается она. – Помню, кто и что больше всего любит. Один приходит только за выпечкой, другой – исключительно за мясной продукцией. Для меня они не покупатели, а соседи.

За прилавком Елизавета чувствует себя уверенно. Около 100 человек в день – не только односельчане, но и гости из Молодечно, Вязыни, Вилейки. Елизавета Дурович уверена: в их ассортименте есть все необходимое, как «в любом магазине города». На полках – всегда свежие фрукты, овощи, мясная продукция и хлеб, который привозят каждый день.

– Сложная ли работа продавца на селе? Нет, – рассуждает она. – Объем работы, может, и чуть меньше, чем в городе. Но здесь важно другое: чтобы люди уходили довольные. Порой угодить трудно, но я стараюсь. Мне все нравится в моей работе.

Маленькой дочке Елизаветы три года. Она уже играет в «магазин» – у нее даже есть своя игрушечная касса, совсем как у мамы на работе.

Екатерина БАБИЧ/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 190 queries