Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Бубновские встречи, или Женское лицо филиала

– Наверно, женщинам Господь больше даровал – доброты, теплоты, любви. Сердце материнское – оно ж не только родных детей согревает, но и чужих. Сколько мы тому примеров знаем…. – Эдуард Яцкевич, – руководитель филиала «Бубны», на мгновение умолкает, будто давая возможность проникнуть в ход своих мыслей, и продолжает, – призвание женщины – быть матерью. А хозяйка в доме, труженица – это уже обязанность. Но и тут она на высоте. В филиале самый ответственный цех – животноводство. Главный зоотехник – женщина, бригадиры фермы, операторы дойки – тоже. Благодаря им, мы сегодня доим в сутки по 17,7 килограмма молока на корову, а Вера Пархоменко, например, на маленьких телятах получает 700-граммовые суточные привесы. По надоям филиал, кстати, если брать итоги прошлого года, вышел на передовые позиции в районе.
А что такое животноводческий цех? Это беспрерывный цикл. Были 30-градусные морозы – мы же доились и кормились. Даже мартен останавливают на ремонт, а ферма не остановится. И доярка идёт на работу и делает своё дело. Пусть у неё там со здоровьем проблемы или в семье…
Газопровод скоро к Бубнам подойдёт. Уже четырнадцать километров труб лежат в земле, осталось четыре. В марте, где-то к концу, будет факел. Уже создаётся кооператив – подведём газ к домам. Представляете, как улучшится качество жизни. Впервые за последние годы мы смогли людям выплатить тринадцатую зарплату. Знаете, как это для всех важно. И не только с материальной стороны, но и с моральной. Заработали – и получили.

В филиале – 108 работающих, половина их – женщины. Животноводческий цех, бухгалтерско-экономическая служба – здесь их превалирующее присутствие. Можно преклониться и поклониться их трудоспособности, их влиянию на коллег-мужчин, которое заставляет сильный пол быть по-настоящему сильным и благородным.
Гардеробная, столовая, санузел – согласитесь, нечасто встречаем мы в животноводческих помещениях подобные вывески. На свиноферме «Забродье» они появились после недавней реконструкции, в совершенно новом строении, которое, игнорируя память о бывшем красном уголке, нарекли Домом животновода. Время подошло обеденное – и работницы фермы собрались перекусить в столовке. Развернули «ссобойки», разлили по кружкам кипяток. В воздухе поплыл терпкий аромат кофе, располагающий к отдыху и по-женски открытой беседе.
– Посидите с нами, – по-домашнему запросто пригласила за стол Ирина Перкулевич, заведующая фермой, подвигая ко мне сахарницу и кружку с готовым кофейным напитком. За столом, будто легкое кружево, и разговор проще вяжется. Вот и Ирина словно обрадовалась случаю пооткровенничать, удивив, что нынешняя её работа – это не просто трудовая обязанность, а настоящее призвание. И пришла она к нему не сразу. Ведь первая специальность, приобретённая действительно по случаю, – швея-мотористка. Работала в Витебске на швейной фабрике, шила верхнюю одежду и чувствовала, что не её это всё, не настоящее. На своём месте себя ощутила, когда пришла на Долгиновский свинокомплекс и попросила работу в маточнике, там, куда никто особо не рвётся. Свиноматки, опоросы, маленькие визжащие особи, за которыми и уход особый нужен.
– А я люблю поросяток. Они такие забавные, милые, – раскрывает Ирина свою, истинно женскую, сущность. В семье Ирины – два сына и внук. Дети в городе. А она город не любит. – Очереди бесконечные, суета. Даже воздуха не хватает. К дому подъезжаешь – будто второе дыхание открывается.
Под патронажем Людмилы Кухто – 36 свиноматок.
– Вы у них и роды принимаете? – применяю терминологию, принятую в людском обиходе.
– Роды? – смеётся самая юная среди животноводов Алеся Теребилова. Девушка по специальности парикмахер. Но, похоже, вполне освоилась в экзотичной для неё среде. И даже понарошку опоросы родами не назовёт. Алеся – в макияже. Золотистые тени над веками гармонируют с затаённой глубиной её глаз. А такие же прикольные, как у неё, стрижки, Алеся гарантирует всем своим подругам как раз в канун восьмого марта.
Татьяна Поплёвко, оператор откорма свинопоголовья, называет себя «забродьевской» невестой. Там родилась, вышла замуж за парня из соседнего Долгиново, да судьба распорядилась вновь сюда вернуться.
Кстати сказать, кадры филиала формируются именно за счёт местных ресурсов. Людей на работу доставляют из Долгиново и из соседнего, Докшицкого района. Ну, что-то ж привлекает их сюда, кроме стабильной, по сельским меркам, вполне достойной зарплаты? Мне думается, обосновавшийся здесь, благодаря стилю руководства филиала, микроклимат взаимного уважения. Эдуард Яцкевич не устаёт повторять, что сельчане, сохранив верность земле, определили себе не самую лёгкую судьбу. Как Ирина Перкулевич, как «забродьевская» невеста Татьяна Поплёвко, как Антонина Чесновская, именно филиал выбравшая постоянным местом жительства, а свиноферму – постоянным местом работы.
– Пустые клетки – и вдруг там появляются маленькие. Шебуршатся, визжат, просятся на руки. Вчера ты их видела одними, а сегодня они снова чуть-чуть выросли. Каждый день что-то новое, – у Ирины Перкулевич даже слегка влажнеют глаза, когда она начинает говорить о работе, что стала смыслом её жизни. Её и подруг, которые вместе с ней трудятся в филиале напряжённо, честно, и главное, – ответственно.
Рядом со свинарником – молочно-товарная ферма. Тоже после реконструкции. Дневные сторожи Галина Каравай и Рима Юшкевич приглашают посетить производственный цех и бытовой блок. Галина Ивановна – медик на пенсии, сорок лет отработала заведующей местных фельдшерско-акушерских пунктов. Потому и терминология у неё профессиональная: «у нас здесь стерильная чистота, как в операционной». Это про бытовые помещения, отделанные сайдингом и плиткой. «Здесь светло, как в метро», – это уже о коровнике, где прозрачный шифер на потолочном перекрытии будто расширяет жизненное пространство, пропуская вовнутрь живые потоки дневного света.
– Теперь только и работать, – Рима Петровна не скрывает эмоций, – чистота, виднота, летом в тапочках можно ходить. Асфальт везде. А то раньше – коровы по пуп в навозе, а я так и вообще по шею. – Утрируя ситуацию, Рима Петровна знает, о чём говорит. Ведь не один год дояркой на этой ферме проработала. И пережила разные времена. Животноводство всегда считалось на селе сложнейшей отраслью. Такой и осталось. А перемены? Они там, где инициатива, где забота о людях, искренняя, непритворная, как в филиале «Бубны». Тем и результативная.
Вера Аксючиц в Поне, можно сказать, староста. Из старожилов здесь – пять человек осталось. В Поне всегда жили хозяева основательные, друг перед другом усадьбы убирали, хаты чистили, – вспоминает Эдуард Яцкевич. Он начинал здесь бригадиром. А Вера Иосифовна, что называется, росла при ферме. Когда-то здесь содержались свиньи, овцы и даже куры. Была кормокухня, где животным готовили пойло. И глубокий бездонный колодец рядом. В него маленькую Веру всегда тянуло заглянуть, хотя из пустоты тянуло вечным холодом и детское сердечко трепетало от неописуемого ужаса, ощущение которого осталось и по сей день.
Вере Иосифовне – скоро семьдесят. Она – дневной смотритель молочно-товарной фермы «Поня». А её уютный домик, обезлюдевший после ухода в вечность мужа и только что отслужившего срочную сына, стережёт верный пёсик. Он и лает то, исполняя свои собачьи обязанности, ласково бурча, словно просит прощения за нарочитую агрессию. Узкое крылечко уже подтоплено талыми водами. На кухне – печь с широкой лежанкой. Вера Иосифовна извлекает откуда-то медальон с заламинированной овальной фотографией: «Сынок мой. Пришёл с армии, – и на мотоцикле разбился”,– говорит с обреченной болью, непережитой, но устоявшейся. Будто снеговая вода, попавшая в расселину треснувшей от мороза землю.
Веру Иосифовну не оставляет вниманием второй сын, который работает в филиале водителем и живёт с семьей в Бубнах. Приезжают дочки, они прочно обосновались в соседнем Докшицком районе. Это благодаря их помощи,живёт подворье: кряхтят, переваливаясь с ноги на ногу, утки, кудахчут куры, подаёт голос корова, – добрый дух крестьянского двора. Но всё же основная сила здесь – хозяйка. На ней и усадьба держится. А руки ноют по ночам. От труда да забот. Такая уж им выпала доля, неутомимым рукам скромных крестьянок, что поддерживают до сих пор в земле силы, сохраняя её способность восстанавливать в себе вечно юную жизнь.
А вот и она, молодая, улыбчивая и весенняя. Вероника Еремейчик, агроном-семеновод, в филиале всего полгода. Но уже участвовала в уборке урожая, потому постигла хлебный привкус жатвы и ответственность, которой наделён каждый её участник. Сегодня Вероника уже хлопочет о будущем урожае, о качестве семян, что дадут новые всходы на бубновских да забродьевских землях. Девушка закончила аграрный колледж, хотя родилась сама в городе. Деревня, говорит, нравится. Она здесь чувствует себя нужной, рассказывает о текущих делах хозяйства. О покупке в Натальевске элитных семян и наличии своих, подготовленных к реализации. Сегодня филиал готов продать 10 тонн семян пайзы, кормовой культуры с высоким содержанием сахара, приспособленной для возделывания на торфяно-болотных почвах и отличном компоненте для консервированного корма.
У Светланы Курган, главного зоотехника, чьи заслуги в показателях животноводческой отрасли трудно переоценить, совсем недавно родился внук. И свет её радости, кажется, отражает весь штат бухгалтерско-экономической службы филиала. Думалось говорить о работе, а получилось – о личном. Что ни есть – настоящем, женском. Вот и вышло, что вернулись мы с Эдуардом Яцкевичем к тому, с чего начали наши встречи на бубновской земле. К разговору о материнстве, о земном назначении женщины, трудностях, переживаниях, скорбях и радостях, и о большом счастье, дарованной ей небесами.
Мария КУЗОВКИНА.
Фото автора







Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 170 queries