Житель Вилейки стал жертвой кибермошенников. Мужчина перевел злоумышленникам 10 000 рублей, искренне веря, что участвует в раскрытии особо опасного преступления.
Старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Вилейского РОВД Вадим Бурак рассказал:
– 5 мая в Вилейский РОВД обратился местный житель 1966 года рождения. Мужчина работает на одном из предприятий города. Вилейчанин сообщил, что лишился крупной суммы денег при странных обстоятельствах: он перевел злоумышленникам 10 000 рублей, искренне веря, что участвует в раскрытии особо опасного преступления.
В ходе проверки вилейские правоохранители установили хронологию событий. В середине апреля мужчине поступил звонок от «коммунальщиков» якобы по факту замены счетчика. Однако этот звонок, подчеркнул старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Вилейского РОВД Вадим Бурак, был лишь «крючком». Далее в разговор вступили «силовики» и «сотрудники безопасности банка».
– Используя методы психологического давления, злоумышленники внушили потерпевшему, что именно он может помочь разоблачить сеть мошенников. После этого вилейчанин отправился в банк и оформил онлайн-кредит на свое имя на сумму 10 000 рублей. Вернувшись домой и находясь под постоянным контролем злоумышленников, которые были на связи по телефону и в мессенджере, он перевел все деньги на продиктованные «киберполицейскими» реквизиты, – рассказал Вадим Бурак.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 209 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.
Как не стать жертвой кибермошенников
Вилейский РОВД настоятельно призывает граждан соблюдать элементарные, но жизненно важные правила информационной безопасности:
- Прекращайте разговор первыми. Если вам звонят с незнакомого номера и представляются сотрудниками банка, милиции, КГБ или «коммунальщиков», немедленно положите трубку. Ни один официальный представитель власти не будет решать финансовые вопросы по телефону.
- Запомните: нет никаких «спецопераций с участием граждан». Сотрудники уголовного розыска не просят пенсионеров брать кредиты для поимки мошенников. Это классический развод, который используется уже более 5 лет во всем мире.
- Никогда не берите кредит по указке третьих лиц. Если вас просят оформить заем «для безопасности сбережений» или «для сохранения кредитной истории», знайте: на том конце провода преступник.
- Кладите трубку и перезванивайте сами. Если собеседник представляется родственником или знакомым — перезвоните ему лично. Если «сотрудник банка» — перезвоните по официальному номеру, указанному на оборотной стороне вашей карты.
- Обсудите это с пожилыми родственниками. Злоумышленники специально нацелены на доверчивых и вежливых людей старшего поколения. Предупредите своих родителей и соседей!
Если вы или ваши близкие пострадали от подобных действий, немедленно сообщите в Вилейский РОВД по телефону 102. Помните: ваша бдительность — лучшая защита от мошенников.
Екатерина БАБИЧ по материалам, предоставленным старшим оперуполномоченным группы по противодействию киберпреступности Вилейского РОВД Вадимом Бураком







