Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Выпуском виноградного кола планирует заняться Вилейский филиал КУП «Миноблтопливо»

6 сентября в Беларуси отмечается День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Его празднуют и работники Вилейского филиала КУП «Миноблтопливо».

Наступила календарная осень, которая непременно принесет с собой похолодание. Многие рачительные хозяева встретят отопительный сезон во всеоружии, следуя народной истине «готовь сани летом». В этот период на территории Вилейского филиала КУП «Миноблтопливо», наоборот, начинается горячая пора. Хорошей репутацией на предприятии очень дорожат, поэтому основную задачу – обеспечение твердыми видами топлива населения и организаций Вилейского района – стараются выполнять «на отлично» даже во время осеннего ажиотажа. Хотя и признают, что в современных условиях оставаться на плаву становится все сложнее – сказываются последствия повсеместной газификации и сокращения численности населения. Поэтому грамотный, гибкий подход к управлению, свое­временное принятие серьезных решений как никогда важны.

– Естественно, значительную долю доходов по-прежнему занимает выручка от реализации дров и брикета – это примерно около 95%, – рассказывает Андрей Худолей, руководитель предприятия. – Но мы не останавливаемся на традиционных видах услуг. Мы предоставляем наш автопарк для грузоперевозок, когда любой житель города и района может выписать машину и привести что необходимо для своих нужд, например, тот же чернозём.

Также в ближайшее время планируем заняться выпуском виноградного кола, для чего сейчас закупаем оборудование и будем запускать линию. Это экспортоориентированный товар, который пользуется спросом в Европе. Также неплохо на экспорт идут пиломатериалы, и хотя у нас объемы не большие, но это также плюс к выручке предприятия. Планируем освоить на предприятии выпуск рукава высокого давления (РВД), что станет хорошим и востребованным направлением, особенно для зимнего периода.

Интересуемся у Андрея Владимировича и экономическими показателями предприятия. По итогам 7 месяцев текущего года, как говорят, сработали с плюсом. Рост выручки – 107% к аналогичному периоду прошлого года, по реализации дров приросли на 115%, рост чистой прибыли составил 112% – все в сравнении с прошлым годом. Как и выручка на одного рабочего выросла на 123%. «Надо понимать, что основной положительный результат складывается не только благодаря работе руководства предприятия, а и нашим работникам», – отмечает директор филиала.

Андрей Худолей особую благодарность выражает ветеранам предприятия, называя их поименно: Г.Романовский, А.Мирошниченко, В. Ясю­кович, А. Кулик, Н. Шишло, И. Савчиц, К. Зубович. Все они рады оказываемому им вниманию. Ветеран предприятия Ирина Михайловна Савчиц, которая проработала главным бухгалтером на предприятии более 10 лет, всегда готова помочь молодым коллегам советом. «Я пришла на работу в 2000-х годах. Пришла в этот коллектив и сразу вписалась, настолько там было тепло, и не только потому, что мы занимались дровами и торфом. Мы все жили радостями и трудностями каждого, настолько были дружными. Только хорошими словами мы все вспоминаем нашего первого директора Таисию Петровну Владыко, которая вложила столько сил и энергии в наше предприятие. Мы всегда были на хорошем счету, занимая в области первые и вторые места по итогам деятельности. И приятно, что сейчас это возвращается. Новый, но хорошо знакомый нам руководитель Андрей Худолей – это человек целенаправленный и устремленный, который осознает весь груз ответственности за стоящий за его плечами коллектив. И хотя я уже около двух лет на пенсии, но каждый месяц бываю на родном предприятии, когда помогу советом, а когда и просто заеду пообщаться. Навещая коллег, где сейчас много молодых и талантливых людей, сама становлюсь моложе.

Хочу поздравить с праздником весь сегодняшний коллектив и ветеранов предприятия. Пожелать им сил, здоровья, настроения и никогда не падать духом», – отметила Ирина Михайловна.

В Вилейском филиале работает небольшой коллектив, состоящий из 21 работника, но они прикладывают максимум усилий для того, чтобы в прогнозах у предприятия и его клиентов было только тепло. И, надо отметить, они неплохо с этим справляются. Среди тех, кто обеспечивает выполнение доведенных планов, а вместе с тем и комфортную зиму клиентов предприятия, Андрей Худолей отмечает представленных в преддверии профессионального праздника к наградам дровокола Михаила Леошко, трактористов Олега Шарафановича, Александра Кособуцкого и Игоря Максимовича. Не упуская возможности, сразу отправляемся на территорию предприятия поговорить с главными героями – людьми труда.

Александр Кособуцкий, тракторист Вилейского филиала КУП «Миноблтопливо»

Дровокол Михаил Леошко

Михаил Леошко работает на предприятии дровоколом уже 21-й год. Ещё в далёком 1999 году он пришёл сюда с завода «Зенит». Говоря о своей работе, Михаил Сергеевич вспоминает те времена, когда в его распоряжении был один колун, а сейчас множество специальных механизмов. Здесь же, на предприятии, работает трактористом и Александр Кособуцкий. Его стаж в «гортопе» два года. «Все нравится, работы хватает и по итогам выработки – зарплата. Важно, что и коллектив дружный», – говорит парень. Два года назад Александр перешёл сюда с райпо. В его обязанности входит доставка дров и брикета, трелевка леса, оказывает он и услуги организациям по грузоперевозкам и многое другое.

По словам Андрея Худолея, не подводит руководителя и немногочисленная женская часть коллектива. Главный бухгалтер Оксана Бычковская, ведущий экономист Виктория Клявдо – хотя и молодые, но ответственные и надежные профессионалы. Девушки вместе отмечают, что коллектив у них дружный и работать здесь приятно, хотя и сложно, ведь постоянно нужно держать руку на пульсе, обеспечивая потребности в твердом топливе жителей Вилейщины.

Главный бухгалтер Оксана Бычковская

Ведущий экономист Виктория Клявдо

«В настоящее время филиал готов обеспечить дровами и брикетом всех желающих. Из нашей практики можно сказать, что хозяева домовладений, в первую очередь, стараются выбрать ежегодный лимит. В соответствии с законодательством право на приобретение твёрдых видов топлива по фиксированным ценам имеют хозяева домовладений, в которых имеется печное, индивидуальное отопительное оборудование, работающее с использованием твердых видов топлива. Иногда обращаются жильцы домов, в которых нет печного отопления, но имеется баня. Для бани у нас можно приобретать топливо, но уже по свободной цене (не дотационной). По свободной цене можно заказать нужный вид топлива и сверх положенного лимита», – поясняет ведущий экономист Виктория Владимировна.

В былые времена, чтобы жителям района было удобней и проще с доставкой топлива, ведь значимую долю расходов составляет доставка, в филиале были образованы два участка по разделке дров – в Жарах и Иже. Сегодня существует только участок в Жарах, но в планах открыть сезонный участок в Илье. Понятно, что жителям близлежащих деревень намного дешевле будет обходиться доставка дров с участков, а не из Вилейки. Руководитель предприятия отмечает, что они всегда открыты для обратной связи с населением по любым рабочим вопросам, которые готовы разрешать оперативно.

– Коллектив у нас подобрался хороший, – говорит Андрей Худолей. – В преддверии профессионального праздника от себя лично хотелось бы поздравить всех наших работников, поблагодарить своих коллег за добросовестный труд и пожелать крепкого здоровья, долголетия, благополучия, новых достижений и перспектив. Слова поздравления адресую, конечно же, и нашим уважаемым ветеранам организации, о которых мы помним и благодарны им за их многолетний труд на благо развития предприятия. Пусть в ваших семьях всегда будет тепло и уютно!

Сергей ГОНЧАР/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 68 queries