Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

ВОЗ: ежегодно более 800 тыс. человек умирают в результате самоубийства

Согласно последним оценкам ВОЗ, суицид остается одной из ведущих причин смерти во всем мире. Ежегодно более 800 000 человек умирают в результате самоубийства. Мужчин умирает в два раза больше, чем женщин. Всемирный день борьбы с суицидом, который отмечается, 10 сентября, направлен на устранение незнания и замалчивания этой проблемы.

По статистике, более половины людей, совершивших самоубийство, искали помощь в течение последних 6 месяцев. Однако по какой-то причине этой помощи они не смогли получить.

В настоящий момент наиболее эффективными для профилактики суицида являются центры по оказанию психологической помощи населению (психоневрологические диспансеры, кризисные центры). При этом международная ассоциация по предотвращению самоубийств отмечает, что профилактические меры должны учитывать местные особенности стран. Важно помнить, что суицидальное поведение не является исключительно медицинской проблемой. Причины такого сложного феномена как суицид включают в себя социальные, экономические, психологические, культуральные, религиозные и медицинские факторы риска. Позитивную роль в предотвращении суицидов играет увеличение уровня знаний по проблемам кризиса и суицидов тех специалистов, которые вступают в контакт с большим количеством людей (учителя, преподаватели, врачи, социальные работники, психологи, священнослужители и др.).

Важно помнить, что суицид – это беда не отдельного человека, это проблема его окружения, проявление «болезни общества». Каждый из нас в силах обратить внимание на близкого человека, который нуждается в поддержке.

Суицид предотвратим!

Вам грустно или одиноко? У вас проблемы в семье или на работе? Трудно общаться со своим ребенком? Вы испытываете боль, обиду, разочарование? Некому рассказать о своих переживаниях? Вы потеряли близкого человека? Вас бросили? Вам страшно? Вас избили или изнасиловали? Вам кажется, что жизнь потеряла смысл?

Понимание, сочувствие и поддержка совсем рядом!

8017-270-24-01 (городской), 8029-899-04-01 (МТС) с возможностью обращения через мессенджеры: Вайбер, Телеграм, Ватсап.

Звоните на телефон доверия днем и ночью в любой день. Помощь оказывается бесплатно и анонимно, без ограничения возраста, пола, национальности, места жительства, состояния здоровья, сексуальной ориентации, круглосуточно и без выходных.

Валентина ЧЕРЕПОВИЧ, Вилейский РайЦГиЭ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 62 queries