Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вилейское ЖКХ: в 2021 году за неуплату «коммуналки» в суд подано 9 исков на выселение 

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь плата за жилищно-коммунальные услуги вносится за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца.

Взыскание задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги и (или) плате за пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию, пени в связи с такой задолженностью производится на основании исполнительных надписей нотариусов, а также в судебном порядке. Взыскание производится не только с собственников и нанимателей жилых помещений, но также и с совершеннолетних членов их семьи, проживающих в жилом помещении.

В 2021 году в пользу Вилейского ЖКХ выдано 1074 исполнительных надписей о взыскании задолженности за ЖКУ на сумму более 71000 рублей. Исполнительные документы направляются для исполнения в отделы принудительного исполнения. Удержания производятся из заработной платы, пенсии и других источников.

Должникам необходимо быть готовым к тому, что возможен арест наличных денежных средств и (или) иного имущества, арест денежных средств на банковских счетах, опись и изъятие имущества, временное ограничение права на выезд из Беларуси, на управление механическими транспортными средствами.

Неплательщикам ежедневно начисляется пеня за просрочку платы за ЖКУ и пользование жилым помещением в размере 0,3 процента от суммы долга.

Также законодатель предоставил возможность выселения нанимателя со всеми проживающими с ним членами семьи из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, из арендного жилья без предоставления другого жилого помещения в случае наличия без уважительных причин шестимесячной задолженности по плате за ЖКУ, плате за пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию.

В 2021 году в суд направлено 9 исковых заявлений о выселении граждан, имеющих задолженность за ЖКУ, из них три — из общежитий, шесть — из арендного жилья.

Наниматели арендного жилья могут его лишиться и без выселения.

Во исполнение Положения о порядке предоставления арендного жилья, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 31.12.2014 г. № 1297, перед заключением с нанимателем договора найма арендного жилья на новый срок ГУП «Вилейское ЖКХ» предоставляет в Вилейский райисполком сведения о надлежащем или ненадлежащем исполнении нанимателем обязанностей по договору найма. Ненадлежащим исполнением обязанностей является наличие без уважительных причин трехмесячной задолженности по плате за пользование арендным жильем и (или) плате за ЖКУ. При отказе в заключении договора наниматель и члены его семьи обязаны жилое помещение освободить.

Что можно предпринять гражданам, чтобы не попасть в списки должников?

Возможно списание пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по плате за ЖКУ. Списание пени производится по решению Вилейского райисполкома, согласованному с Минским облисполкомом. Обязательное условие — выплата этими гражданами основного долга. Для списания пени гражданину необходимо подать заявление в произвольной форме в ГУП «Вилейское ЖКХ» с указанием причин возникновения задолженности. По вопросам списания пени консультацию оказывает юрисконсульт предприятия, в том числе по телефону 2-09-99.

Формой государственной поддержки граждан для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг являются безналичные жилищные субсидии. Консультацию по вопросам предоставления безналичных жилищных субсидий оказывает специалист ЖРЭУ ГУП «Вилейское ЖКХ» по адресу ул.Горького, 14 в г.Вилейка (номер телефона 5-67-70).

Также возможно обратиться в Управление по труду, занятости и социальной защите Вилейского райисполкома с заявлением о получении государственной адресной социальной помощи.

Необходимо напомнить гражданам их право обратиться с заявлением в ГУП «Вилейское ЖКХ» о приостановлении оказания услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с указанием периода (но не более 6 месяцев в календарном году) в том случае, если в одноквартирных, блокированных жилых домах отсутствуют зарегистрированные по месту жительства и по месту пребывания граждане. В указанный период плата за данную услугу взиматься не будет. Исходя из сложившейся практики, заявления пишут на зимний период.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 64 queries