Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вилейский колледж впервые участвовал в республиканском конкурсе профмастерства «WorldSkills»

Вилейский государственный колледж впервые участвовал в республиканском конкурсе профмастерства под патронажем международной некоммерческой ассоциации «WorldSkills»

В «Великом камне» – делегация колледжа.

Фото Тамары КАРАТИНСКОЙ

 

«WorldSkills» – непривычное для нашего слуха слово. Далеко не каждый посвящен в его смысл. Он понятен для тех, кто сегодня связан с системой профобразования. Потому как «WordSkills» – это международная некоммерческая ассоциация, ставящая перед собой целью повышение статуса и уровня профессиональной подготовки кадров рабочих профессий. Наша страна – член этой ассоциации.
Очередной, четвертый, республиканский конкурс профмастерства под патронажем ассоциации состоялся на прошлой неделе в торгово-выставочном центре на территории Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». В нем участвовали как молодые работающие профессионалы, так и обучающиеся в профессионально-технических, средних специальных и высших учреждениях образования. Конкурсы проходили более чем по сорока компетенциям. Среди них – такие традиционные, как строительные работы, столярное, мебельное дело… И направленные на освоение новых технологий организации бизнеса, современных течений инженерного дизайна, мобильной робототехники, мехатроники. Вилейский государственный колледж в компетенции «автомобильные технологии» представлял на конкурсе Павел Балыш. Его тренер – мастер Виктор Клемято – доволен результатом своего ученика:
– Колледж впервые участвовал в подобном конкурсе. Уровень участников, как можете себе представить, весьма высокий и представительный. Из семи «соискателей» мы заняли пятое место. Но заметьте, кто был нашими конкурентами: столица и два областных центра – Гродно и Витебск. Потому Вилейка доказала, что и в провинции готовят профес­сионалов высокого класса.


Мероприятие посетила группа первокурсников колледжа. Ребята наблюдали, восхищались, запоминали и, наверно, представляли себя в будущем участниками подобного мероприятия.

Клуб «Юный журналист» Вилейского государственного колледжа

 

– Вилейский государственный колледж впервые приняло участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus» – поделился с нами директор колледжа Игорь Китиков. – Из семи участников мы заняли 5 место. Казалось бы… Но! 1-е место – Минск, 2-е – Минск, 3-е – Гродно, 4-е – Витебск. Столица и областные центры. Нам удалось обойти Бобруйск, который занял 6 место. Как писали известные писатели, «Бобруйск считался прекрасным, высокоинтеллектуальным местом». Обошли и Гомель, занявший 7-е место. Для нашего колледжа – это победа! И победа для талантливой молодёжи Вилейщины… Поздравляем Павла Балыша и его тренера Виктора Клемято. Спасибо вам! Вы – молодцы! – отметил Игорь Китиков.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 37 queries