Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вилейчанин собрал жестяных банок полную 200-литровую бочку

Мы продолжаем тему сбора вторсырья. Именно так, не мусора, а вторсырья. И сегодня мы решили разобраться, что делать с металлическими банками из-под мясных и овощных консервов, а также алюминиевыми пивными баночками. Они и есть основные источники металлического вторсырья в быту горожанина.

Читатель нашей газеты Яков Дреер поделился с редакцией фото 200-литровой бочки, наполненной жестяными банками.

Его семья в течение года собирала металлическое вторсырье. Даже из леса Яков Евгеньевич приносил не только грибы, но подобранные жестянки, которые нерадивые грибники или ягодники порой оставляют после своих визитов. Наконец бочка полна, и Яков Евгеньевич размышляет, куда сдать ее содержимое.

Наша подсказка: переулок Колхозный, 11. Здесь расположен приемный пункт ОАО «Белвторресурсы». Это единственный пункт в нашем городе, который принимает цветной лом и лом черных металлов.

Консервные банки здесь примут. Это лом черных металлов – железа. Стоимость 61 копейка за килограмм. Оплата на месте.

Как явственно свидетельствует куча металлолома возле приемного пункта, в основном сдают ржавые кастрюли, бочки, ведра, радиаторы. Жестяных банок здесь мало, но работники пункта рассказали, что иногда их все же приносят.

По правилам, металл не должен быть разъеденным кислотами и проржавленным, хотя налет ржавчины все же допускается. Как понять проржавленная вещь или еще сгодится в сдачу – ударить по ней. Если слой ржавчины отслаивается, то металл признается проржавленным и негодным.

И еще, имейте в виду, что если сдаете узлы машин, детали и части к ним, необходимо предъявить паспорт, данные которого будут переписаны работниками приемного пункта в особую тетрадь. Периодически пункт навещают сотрудники правоохранительных органов и интересуются именно этим видом лома, а, соответственно, и изучают списки сдатчиков. Но это, конечно, касается недобросовестных людей.

Как правило, основные сдатчики – любители чистоты. Зачастую, купив дом в деревне, новые хозяева начинают наводить свои порядки, инвентаризируют дома, склады, складики и сараи, и вывозят лом. Иногда, редко, на пункт приносят металлолом школьники, чтобы подзаработать на мороженое.

Но если все же накапливать жестяные банки в квартире негде, как быть?

Выбрасывать в мусор. В ящик с ТКО.

– На линии досортировки металлические банки обязательно достаются и складируются, по мере накопления, примерно раз в месяц, мы их сдаем, – рассказала начальник сануборки ГУП «Вилейское ЖКХ» Наталья Ревяко. По ее словам, объемы металла из этого вида отходов небольшие – около 20-30 килограммов в месяц.

Ирина ТРУБАЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 46 queries