Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Ветераны труда и инвалиды, перенесшие пневмонию, могут получить внеочередную путевку в санаторий

Неработающим ветеранам труда и инвалидам I и II группы, перенесшим ассоциированную с COVID-19 пневмонию,  предоставлено право в текущем году на внеочередное санаторно-курортное лечение в санаториях Минтруда и соцзащиты – «Ясельда», «Белая Вежа», «Березина».

Такая возможность предусмотрена совместным решением Минтруда и соцзащиты, Минздрава и Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения от 23 июня 2020 года, рассказала нам ведущий специалист по Вилейскому району представительства Минского областного управления Республиканского центра Татьяна Пашкович.

Напомним, согласно общему правилу, инвалиды I и II группы имеют право 1 раз в 2 года пройти санаторно-курортное лечение по путевкам бесплатно, а неработающие ветераны труда – по очереди по льготной стоимости (15-20% от стоимости путевки в зависимости от дохода человека).

Теперь же у людей из этих категорий, перенесших пневмонию на фоне COVID-19, есть возможность вне очереди попасть в санатории для скорейшего восстановления после болезни. При этом нужно помнить, что в санатории можно отправляться не ранее чем через месяц после выздоровления, уточнила Татьяна Пашкович.

В санаториях имеется вся необходимая лечебная база и создана безбарьерная среда. Для скорейшего восстановления предусмотрены лечебная и дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе, усиленное пятиразовое питание, разнообразный фиточай и кислородный коктейль. Под контролем врачей проводится комплекс физиотерапевтических процедур: магнитотерапия, светолечение, лазеротерапия, рассказала специалист.

За внеочередной путевкой необходимо обращаться к Татьяне Пашкович. На руках должны быть: заявление; медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая нуждаемость в санаторно-курортном лечении, с указанием сведений о перенесенной пневмонии, ассоциированной с инфекцией COVID-19; копия трудовой книжки, пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида.

Справки по тел. 5-63-78.

Подготовила Ирина ТРУБАЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 61 queries