Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Вилейском районе открылись еще 4 агро­усадьбы

В минувшем году в Вилейском районе открылись еще 4 агро­усадьбы. Таким образом сейчас на Вилейщине зарегистрированы 32 субъекта агротуризма. Об этом газете сообщила инструктор-методист по туризму ЦФОР «Сатурн» Елена Коробейник.

Она также рассказала о новшествах в законодательстве в отношении деятельности агроусадьб, которые предусмотрены Указом Президента №40, принятым неделю назад.

– Документ продлевает льготные условия ведения бизнеса владельцами агроусадеб до 2025 года. Касается это и возможности взять льготный кредит в «Белагропромбанке» на срок до 5 лет под 5% годовых. Максимальная сумма — до 2000 базовых величин. Кроме того, владельцы также получили право оказывать услуги на территории двух агроэкоусадеб. Также уточнен порядок прекращения деятельности и предоставления отчетности, – рассказала Елена Коробейник.

Напомним, в связи с вступлением в действие изменений в Налоговый кодекс, с 1 января этого года для субъектов агротуризма повышен ежегодный сбор за осуществление деятельности с 1 до 2 базовых величин. На сегодня он составляет 58 рублей.

Ирина ТРУБАЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 69 queries