Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Вилейке открыта выставка икон Ядвиги Сенько

Выставка открыта для посещения до 18 марта. Желающие могут не только ознакомиться с авторскими иконами, но и приобрести икону для дома или в подарок для родных и близких людей.

На выставке представлено более 40 икон – православные и католические. Все иконы освящены, сопровождаются аннотациями об истории и предназначении каждого образа. В этих образах любовь, взаимопонимание, ощущение чистой и светлой энергетики самого автора.

Также 4 марта в выставочном зале музея состоится творческая встреча с художником Ядвигой Сенько. Начало в 14.00.

С глубокой древности иконопись служила «языком для неграмотных» — особым языком со своими правилами и символикой. Веками мастера-иконописцы доводили его до совершенства, пытаясь передать материальными средствами духовное инобытие. Оттого иконопись и по сей день считается труднейшим и редчайшим искусством, в котором соединяются человеческие возможности и божественное начало. Иконопись – это не просто искусство. Икона имеет и моральное, этическое значение, она занимает определённое место в духовной жизни общества и каждого человека.

Окунуться в чарующий и немеркнущий свет икон, приглашает выставочный зал имени Н.Ю. Силивановича Вилейского краеведческого музея. Здесь начала работу персональная выставка иконописи Ядвиги Сенько, художника из г. Молодечно.

С 1997 года творчество Ядвиги Сенько практически неразрывно связано с христианской тематикой, а её выставочная деятельность началась с 2003 года. Ядвига Сенько создаёт рукописные копии со всех известных в православном мире икон по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Также в её коллекции многочисленные католические иконы и известные библейские сюжеты. За это время Ядвига Ивановна написала более 2000 икон и картин на христианскую тематику. Её работы можно увидеть во многих храмах Беларуси и за её пределами, в музеях и частных коллекциях. Многочисленные иконы, написанные Ядвигой Сенько, сегодня находятся во многих храмах Вилейщины.

peramoga.by

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 65 queries