Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Вилейке молодые парни попали в ДТП на угнанном автомобиле

Трое 18-тилетних парней, один из которых ранее судимый, в ночь с 11 на 12 мая распивали спиртные напитки в Вилейке, сообщили «ШП» в Вилейском районном отделе Следственного комитета.

Во время прогулки по городу молодым людям пришла в голову идея угнать автомобиль «Мазда». Когда один из них пытался завести машину, был застигнут собственницей и с места происшествия скрылся. Спустя час парни решили угнать автомобиль «ВАЗ», но сделать это не сумели, поскольку не смогли его завести.

Около 3 часов ночи молодые люди все же реализовали свой замысел —  угнали автомобиль «Фольксваген Гольф». Однако, передвигаясь по городу, водитель не справился с управлением и попал вместе с пассажирами в ДТП. Все фигуранты находились в состоянии алкогольного опьянения, права управления транспортным средством не имеют. Отметим, что парни проникали в автомобили, которые не были закрыты.

Следователем проведены осмотры мест происшествий, допрошены потерпевшие, обвиняемые, назначен ряд экспертиз, изъяты записи с камер видеонаблюдения. Обвиняемые вину в совершении данных преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись.

Действия обвиняемых квалифицированы по части 1 статьи 14, в также по частям 1 и 2 статьи 214 УК Республики Беларусь (покушение на угон транспортного средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору и угон транспортного средства, совершенный повторно, группой лиц по предварительному сговору). В отношении двух обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, третий фигурант в настоящий момент отбывает административный арест.

Санкция части 2 статьи 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

«Будьте бдительны, не оставляйте открытыми свои автомобили, принимайте меры к сохранности своего имущества», – отметили в комитете.

peramoga.by

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 54 queries